08 Июня 2018

«Агро-Матик» на Международном зерновом раунде

«Агро-Матик» на Международном зерновом раунде / Агро-Матик

В Краснодарском крае сейчас проходит XIX Международный зерновой раунд «Рынок зерна — вчера, сегодня, завтра». В конференции принимают участие лидеры зернового сектора, руководители компаний-операторов рынка зерна и продуктов его переработки, транспортных компаний, организаций, отвечающих за инфраструктуру отрасли, а также ведущие сельхозтоваропроизводители из более, чем 40 субъектов Российской Федерации. В форуме принимает участие генеральный директор ООО «Агро-Матик» Андрей Ставцев. 

Обсуждаются современные проблемы государственного регулирования функционирования рынка зерна, перспективы развития АПК в новых экономических условиях, меры государственной поддержки аграрного сектора, прогнозы производства, динамики цен и конъюнктуры зернового рынка, использования новых технологий производства, переработки и хранения зерна, развития транспортной и финансовой инфраструктуры.

С докладом о работе, проведенной Минсельхозом в части регулирования зернового рынка и планах на сезон 2018-2019, выступил Дмитрий Федюшин, заместитель директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ. Он сообщил, что зерновой комплекс России характеризуется хорошей положительной динамикой и высоким значением ключевых показателей. 

За последние 17 лет объем производства вырос в два раза. Если в 2000 году объем производства составлял 65 млн тонн зерна, то в 2017 году — 135 млн тонн, а Россия из крупнейшего импортера в экспортера. Объем экспорта зерна с 2000 года вырос более чем в 30 раз и по данным ФТС по состоянию на 6 июня 2018 года составил 49,7 млн тонн, этот показатель выше уровня прошлого сезона на 47 процентов. 

Экспорт пшеницы составляет почти 39 млн тонн, ячменя — 5,5 млн тонн, кукурузы — 5,3 млн тонн. По прогнозу Министерства сельского хозяйства РФ, экспорт составит 52-53 млн тонн, из них пшеницы — 40-41 млн тонн. География экспорта охватывает более 120 стран мира, а если включать в эту цифру продукты переработки — более 140 стран. Традиционными потребителями российского зерна являются страны Ближнего Востока, Африки.

Что касается ценовой ситуации, учитывая высокий урожай 2017 года, цены в регионах России снижались до 20-25 процентов. В настоящее время цены в ряде регионов продолжают расти как в Европейской части, так и ряде регионов Сибири. В экспортноориентированных регионах наблюдается динамика по снижению цен в преддверии нового урожая.

По оценкам президента Российского Зернового Союза Аркадия Злочевского, порядка 7 млн тонн зерна российские аграрии потеряли количественно и качественно со времени уборки урожая 2017 года, поскольку многие из них по причине низких цен и высокой стоимости хранения на элеваторах решили оставить его у себя. По этой причине переходящие запасы зерна, по его мнению сократятся вместо того, чтобы увеличиться.

В России себестоимость зерна ниже, чем у конкурентов. Но происходит это за счет нерадостных факторов: мы имеем дешевую рабочую силу и не восполняем дефицит питательных веществ в почве, экономя за счет повышения плодородия. Эта разница образуется за счет всех расходов, начинающихся после поля до экспортных ворот. 

В России перевозки дороже, как и подработка зерна, и его перевалка. Перевалка зерна обходится вдвое дороже, чем у конкурентов. При этом портовые мощности остаются прежними, а за год перевалка в Новороссийске выросла с 19 до 22 долларов за тонну. И здесь мы даже не говорим о такой пресловутой теме, как административные и технические барьеры. 

Мы по-прежнему в обязательном порядке платим за двойную сертификацию, за не всегда нужную и подорожавшую фумигацию и так далее и тому подобное. И таких вещей очень много, все это как снежный ком нарастает и выливается в разницу 25 долларов. В конечном итоге это приводит к бумерангу, который возвращается к нам сейчас, — прокомментировал ситуацию на зерновых рынках Злочевский.

«Агро-Матик» на Международном зерновом раунде / Агро-Матик #1

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).