22 Августа 2017

«Агро-Матик» представил своё производство в Минсельхозе

«Агро-Матик» представил своё производство в Минсельхозе / Агро-Матик

На фото (слева направо): директор ООО «ЭХССБЛ» А.С. Цыгуткин, директор ООО «Агро-Матик» А.Э. Ставцев, заместитель председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» И.А. Мержоев, заместитель председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» В.И. Старцев, замдиректора ООО «Агро-Матик» Ю.В. Сошкин.

Генеральный директор ООО «Агро-Матик» Андрей Эрнестович Ставцев и его первый заместитель Юрий Владимирович Сошкин провели ряд встреч в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Встречи прошли в частности, с руководителями Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза, а также с руководством ФГБУ «Госсорткомиссия».

На встрече с заместителем директора Департамента растениеводства Денисом Ивановичем Паспековым обсуждались преимущества люпина перед соей, перспективы увеличения площадей посевов люпина в России, разработка и совершенствование технологий возделывания, вопросы увеличения урожайности этой культуры. Принимавший участие в совещании генеральный директор ООО «Экспериментальное хозяйство по селекции и семеноводству белого люпина» Александр Семенович Цыгуткин рассказал об опыте выращивания люпина на зерно в Тамбовской области. Его хозяйство, расположенное в Мичуринском районе, уже не первый год получает устойчивую урожайность люпина 5-6 тонн с гектара, что вдвое выше средней урожайности по стране. Рассказал Александр Семенович и о созданных его предприятием биопрепаратах для ускоренного разложения растительных остатков. Они применяются при подготовке почвы перед посевом люпина и позволяют улучшить плодородие почв без внесения сложных химических удобрений. Отметил ученый и важность государственно-частного партнерства для дальнейшего развития люпиносеяния с целью импортозамещения в сфере кормопроизводства.

Руководители ООО «Агро-Матик» рассказали, что сегодня завод производит в среднем полторы тысячи тонн в месяц белкового концентрата на основе люпина. Российский рынок готов потреблять гораздо больше такого продукта. Но для увеличения производства по всей стране необходимы совершенно другие объемы сырья. И тут особую значимость приобретает совместная работа с научными учреждениями, экспериментальными предприятиями, крупными сельхозпроизводителями.

Денис Иванович Паспеков отметил, что поднимаемые темы действительно имеют важное значения для импортозамещения и даже имеют экспортный потенциал. Поэтому участникам встречи было предложено рассмотреть возможность обсуждения вопросов развития производства и переработки люпина в рамках мероприятий ближайшей агропромышленной выставки «Золотая осень».

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).