14 Декабря 2017

«Агро-Матик» продолжает восстановление храма в селе Досчатое

«Агро-Матик» продолжает восстановление храма в селе Досчатое / Агро-Матик

Работы по возрождению церкви Успенья Пресвятой Богородицы в поселке Досчатое (в прошлом — село Решное) начались в конце лета после благословения, полученного генеральным директором ООО «Агро-Матик» Андреем Ставцевым у епископа Выксунского и Павловского Варнавы и протоиерея Геннадия Колоколова.

Храм расположен в живописном месте недалеко от берегов Оки. За рекой, на горизонте, видны очертания старинного города Мурома. Эти места имеют очень богатую и древнюю историю. Там в конце 12 — начале 13 века правили Петр и Феврония Муромские (в летописях их называют Князь Давыд Юрьевич и княгиня Ефросиния). Сейчас там же, в Муроме, в Троицком женском монастыре находятся их мощи. Эти святые считаются покровителями семьи и брака.

От Мурома до Решного по современной дороге какие-то 30 километров. А по реке — и того меньше. Так что князь с княгиней не могли не бывать в этим местах, не любоваться красотой здешней природы. Доподлинно известно, что некоторое время супруги провели в Нижегородской области — в селе Жайск Вачского района. Оно расположено выше по реке и еще дальше от Мурома, чем Решное и Досчатое.

Канонизированы Петр и Феврония были через триста лет после смерти, при Иване Грозном. В 1553 году над их мощами по обету царём был возведен храм. Примерно в это же время был построен и деревянный православный храм в селе Решное. По местным преданиям он возведен на месте остановки войска Ивана Грозного, идущего на Казань. В окладных книгах 1676 года при церкви Успения Богородицы в Решном значится двор попа Федора, в приходе — 22 крестьянских двора, плюс 19 дворов деревень Туртабка и Змеица. К концу 18 века церковь сильно обветшала, а в 1869 году сгорела. Примерно в 1862-67 годах на новом месте была построена каменная церковь. В 1874 церковь обзавелась колокольней.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы находилась в трёх верстах от храма Живоначальной Троицы в Досчатом. До наших дней сохранилась копия книги «Духовные росписи» за 1884-1888 годы, из которой можно узнать, кто окормлялся в те годы при церкви, каких чинов были прихожане, в каком родстве состояли, кто из них бывал у исповеди и причащался, а кто был отречён от Церкви и по какой причине. В этой книге также указано, сколько было дворов в селе, сколько проживало женщин, мужчин, военнообязанных, а также сколько при Богородицкой церкви числилось жителей православного вероисповедания, были ли в Решном раскольники. Состоял приход из самого села Решного, деревень Новой Азовки, Змейки, Туртабки, где в общем проживало почти 2500 человек. При церкви было 30 десятин пахотной земли и 3 десятины сенокосов.

В 30-х годах 20 века церковь была закрыта. Последние десятилетия храм пустовал и находился в полуразрушенном состоянии. Осенью по инициативе руководства компании «Агро-Матик» была начата реставрация стен церкви.

Сейчас в церки изготавливается каркас купола. Ожидается, что готов он будет до Нового года.

«Агро-Матик» продолжает восстановление храма в селе Досчатое / Агро-Матик #1«Агро-Матик» продолжает восстановление храма в селе Досчатое / Агро-Матик #2«Агро-Матик» продолжает восстановление храма в селе Досчатое / Агро-Матик #3
восстановление храмов

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).