23 Августа 2018

Как влияет концентрат «Агро-Матик» на Ленского осетра? Промежуточный отчет об исследованиях

Как влияет концентрат «Агро-Матик» на Ленского осетра? Промежуточный отчет об исследованиях / Агро-Матик

 

Мы уже рассказывали, что с начала года в лаборатории разведения ценных пород осетровых Волгоградского ГАУ проводится научно-исследовательская работа по изучению влияния белкового концентрата «Агро-Матик» на продуктивные качества молоди ленского осетра. Объектом исследования стала молодь ленского осетра в возрасте от 4 до 7 месяцев, получавшая полнорационные комбикорма с белковым концентратом «Агро-Матик», в концентрации 25, 50, 75%, взамен рыбной муки. 

Среди задач, поставленных перед исследователями — определить оптимальную дозу ввода белкового концентрата «Агро-Матик» в продукционный комбикорм для молоди ленского осетра, определить среднесуточный, абсолютный и относительный прирост молоди ценной рыбы при введении в её рацион белкового концентрата «Агро-Матик»; определить экономическую эффективность выращивания осетровых при использовании продукта «Агро-Матик».

В ходе исследования были разработаны рецепты и произведены комбикорма для рыб, включающие в свой состав белковый концентрат «Агро-Матик». Выращивание молоди проводили в системе с замкнутым водообеспечением. Плотность посадки рыбы не превышала 30кг/м2.

Текущие и полные гидрохимические анализы проводили в лаборатории «Анализ кормов и продукции животноводства» ФГБОУ ВО Волгоградского ГАУ. Для изучения линейного роста осетровых рыб измеряли общую длину тела и длину до развилки хвостового плавника, весовой рост — путём определения средней живой массы. 

Динамику живой массы рыб определяли по результатам еженедельных взвешиваний, на основании которых рассчитывали абсолютный, относительный и среднесуточный приросты.

Относительный прирост живой массы, характеризующий интенсивность роста, определяли путем отношения абсолютного прироста живой массы к первоначальной, выраженное в процентах.

Сохранность поголовья учитывали по количеству павшей рыбы. Потребление корма — определялось ежедневно по группам путем взвешивания задаваемых кормов с последующим пересчетом их на 1 кг прироста массы живой рыбы.

Начальная масса опытных особей составляла 150 граммов. В результате опыта наилучшие результаты по абсолютному приросту живой массы на 5 месяц выращивания дали особи 2-й опытной группы, они превосходили сверстников из 3-й, 4-й и 1—й групп соответственно на 6,01, 9,02 и 16,63%. Таким образом, наименьшие приросты были получены в контрольной группе. На 7-й месяц выращивания превосходство 2-й опытной группы несколько сократилось, особенно по отношению к контрольной группе. Так животные 2-й опытной группы превосходили аналогов из 1-й, 3-й и 4-й опытных групп на 2,09, 4,32 и 8,36%. 

На 7 месяц выращивания наибольший среднесуточный прирост зафиксирован также во второй контрольной группе, по данному показателю они доминируют над сверстниками 1-й 3-й и 4-й групп на 2,47, 5,30 и 10,78% соответственно.

Отмечено также, что в целом физиологическое состояние рыб, получавших различное количество белкового концентрата «Агро-Матик» взамен рыбной муки, было близким к нормальному состоянию.

Продолжение — Kak-vliyaet-koncentrat-Agro-Matik-na-Lenskogo-osetra.pdf

 

Как влияет концентрат «Агро-Матик» на Ленского осетра? Промежуточный отчет об исследованиях / Агро-Матик #1Как влияет концентрат «Агро-Матик» на Ленского осетра? Промежуточный отчет об исследованиях / Агро-Матик #2Как влияет концентрат «Агро-Матик» на Ленского осетра? Промежуточный отчет об исследованиях / Агро-Матик #3

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).