03 Мая 2019

Пасхальный молебен в Решном

Пасхальный молебен в Решном / Агро-Матик

В день Светлого Христова Воскресения протоиерей Геннадий Колоколов совершил молебен в храме Успения Божией Матери п. Решное. Вместе с ним молились будущие прихожане восстанавливающегося храма.

Каменное здание церкви предположительно построено между 1862 и 1867 годами (первоначально деревянный православный храм в этих местах появился во времена Ивана Грозного). Данных об архитекторе не сохранилось. Известно, что храм имел три престола, освященных в честь Успения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, святых верховных апостолов Петра и Павла.

В сохранившемся экземпляре книги «Духовные росписи» за 1884–1888 годы отражено, что крестьяне с. Решного и временнообязанные были у госпожи Бочаровой, Баташевой, Сачуговой. А вот за княгиней Голицыной числились крестьяне из д. Азовки (часть нынешнего Досчатого), а также откупные из д. Змейки (графа Уварова) и казенного ведомства д. Туртапки. Закрыта церковь была в 1930-х. В последние десятилетия пустует, фактически от нее остались только стены. 

В августе 2017 года при содействии ООО «Агро-Матик» и лично генерального директора компании Андрея Ставцева начато восстановление храма.

восстановление храмов

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).