11 Апреля 2022

Абрамченко: главные проблемы на продовольственном рынке РФ - логистические

Абрамченко: главные проблемы на продовольственном рынке РФ - логистические
Источник изображения: i38.ru

Главные проблемы на продовольственном рынке сейчас - логистические, считает вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве АПК.

"Решаем логистические проблемы, которые из-за недружественных действий в отношении России сейчас являются, на мой взгляд, главными проблемами. Со всеми остальными проблемами мы справляемся. Но и логистические решим. Потому невозможно выключить такую огромную страну, как Россия, из мировой экономики, это утопия", - заявила Абрамченко в эфире канала "Россия 24" после отчета правительства в Госдуме. По ее словам, в настоящее время страна имеет хороший задел для полного обеспечения собственным продовольствием. "В этих условиях важна поддержка аграриев, чтобы они продолжали вкладывать и собственные средства, чтобы они продолжали инвестирование в отрасль" 

- сказала вице-премьер

"Инвестиционный цикл в сельском хозяйстве продолжается, несмотря на высокую ключевую ставку Банка России", - сказала она. Напомнив, что на льготное кредитование АПК будет дополнительно выделено еще 153 млрд рублей, она подчеркнула, что и "эти средства будут направлены на кредиты под 5% годовых". "Это очень хорошая поддержка отрасли", - добавила Абрамченко.

Вице-премьер в очередной раз выступила против "ручного, топорного регулирования цен", которое может привести к дефициту на полках. "Цены растут, потому что растут издержки у производителей. Наша задача - соблюсти баланс. Сельхозпроизводители и так сдерживают максимально рост цен", - сказала она.

Что же касается ажиотажного спроса на сахар, Абрамченко подчеркнула, что никакой необходимости делать запасы нет. "Мы производим около 6 млн тонн сахара, а потребляем 5,8 млн тонн. Нам достаточно собственного сахара, чтобы полностью удовлетворить спрос", - сказала она, отметив, что самообеспеченность сахаром превышает индикатор доктрины продовольственной безопасности.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).