Предложение направила в Минсельхоз ассоциация "Росрыбхоз", аргументируя это тем, что на рынке дефицит сырья, поскольку мука и жир пользуются спросом на внешних рынках. Нехватка сырья на внутреннем рынке якобы не позволяет нарастить производство кормов для аквакультуры, что приводит к необходимости их завоза.
Так, в прошлом году в страну импортировали 125 986 тонн кормов из различных стран. При этом некоторые иностранные поставщики уже отказываются от отгрузок, например датская AllerAqua. Ограничения же экспорта позволят обеспечить внутренний рынок кормов и удовлетворить спрос производителей аквакультуры, уверены в ассоциации.
При этом, по данным Союза рыбопромышленников, на внутреннем рынке муку и так приобретают по 67 рублей за 1 кг, в то время как на мировом – по $1,5 (около 130 рублей по курсу ЦБ). Понятно, что экспорт для её производителей становится более интересным. Да и валюта стране нужна. Если ввести ограничения, никакого положительного результата, как того хотят в "Росрыбхозе", добиться не получится, считают эксперты. Наоборот, производители рыбной муки начнут сокращать её выпуск, что в конечном счёте, по законам экономики, приведёт к её удорожанию уже на внутреннем рынке.
Всего за 2022-й в России было произведено 161 400 тонн рыбной муки и жира, на 12% больше, чем годом ранее. Экспорт такой продукции вырос на 32% до 130 000 тонн в натуральном выражении и на 39% до $205 млн в денежном. Т.е. больше 80% муки и жира ушло на экспорт. Чтобы переломить такую ситуацию, нужно не ограничивать производителей, а стимулировать, например, через меры господдержки.