19 Июня 2023

Арктический и белгородский НОЦ будут сотрудничать в сфере аквакультуры

Арктический и белгородский НОЦ будут сотрудничать в сфере аквакультуры
Источник изображения: feedlot.ru

Научно-образовательные центры (НОЦ) "Российская Арктика" (Архангельск) и "Инновационные решения в АПК" (Белгород) будут сотрудничать в сфере аквакультуры, написал в своём Telegram-канале губернатор региона Александр Цыбульский по итогам подписания соглашения на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Арктический НОЦ мы создавали вместе с Мурманской областью и НАО (Ненецким автономным округом), с коллегами Андреем Чибисом и Наталией Сидоровой подписали документ с нашей стороны. Белгородский НОЦ интересен нашим учёным для взаимодействия по разным направлениям агропромышленного комплекса. В Белгороде, как и в Архангельске, накоплен хороший опыт по изготовлению кормов для разведения аквакультуры"

 - написал Цыбульский

Как отметил губернатор, для региона это направление является очень актуальным, ежегодно объем выращиваемой рыбы в искусственных водоёмах возрастает на 60 % и дальше будет ещё увеличиваться. "Сегодня, когда против России введены санкции, оказалось, что и корма для рыбы попадают под ограничения. Уверен, что уникальные разработки наших учёных приведут к серьёзной динамике в развитии аквакультуры", - добавил он.

Совместная работа двух научно-образовательных центров будет направлена не только на разработку новых технологий в производстве кормов, но и на реализацию проекта по плантационному выращиванию ягодных культур и разработку технологий создания строительных материалов из отходов алмазодобывающей промышленности.

Помимо этого, реализация соглашения позволит наращивать взаимодействие партнёрам научно-образовательных центров в сфере развития наукоёмких производств и технологий, а также организации производства продукции, конкурентоспособной на мировых рынках. Вместе с тем будет организован обмен научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками в наукоёмких отраслях промышленности.

Стороны планируют создать максимально благоприятные условия для сотрудничества представителей научно-образовательной сферы Архангельской, Белгородской и Мурманской областей, а также Ненецкого автономного округа. Отдельное внимание будет уделено адаптации выпускников вузов и молодых учёных к трудовой деятельности и развития у них компетенций, полученных в период обучения.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).