Мировые цены на продовольственные сырьевые товары в сентябре вновь выросли на 1,2% по сравнению с августом этого года и более чем на 32% по сравнению с сентябрем прошлого. Такие данные содержатся в распространенном в четверг Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) индексе продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия.
Рост значения индекса в сентябре обусловлен главным образом повышением цен на большинство зерновых и на растительные масла. Цены на молочную продукцию и сахар также повысились, тогда как индекс цен на мясо остался на прежнем уровне, указывается в сообщении ФАО.
Кроме того, прогнозируется, что несмотря на достижение исторического максимума объем производства в мире зерновых окажется ниже уровня потребления. По последним данным ФАО, в 2021 году объем производства зерновых составит рекордные 2 800 млн тонн (включая рис в шлифованном виде), что на 1,1% больше, чем на конец 2020 года. "Однако даже на таком уровне производство не сможет полностью покрыть объем потребления, ожидаемый в сезоне 2021-2022 годов, что приведет к сокращению запасов зерновых в мире", - говорится в опубликованном в четверг документе ФАО "Краткий обзор спроса и предложения зерна".