01 Ноября 2024

Иранская фирма начинает производство одноклеточного белка из метанола и нефтяных соединений

Иранская фирма начинает производство одноклеточного белка из метанола и нефтяных соединений
Источник изображения: allaboutfeed.net

Иранская компания Kimia Life разработала технологию производства одноклеточного белка из нефтяного сырья. Новый продукт может стать переломным моментом для богатой нефтью страны, где кормовая промышленность уже давно страдает от нехватки кормов.
 
Компания реализует 2 пилотных проекта: Преобразование факельного газа в белок одноклеточных на нефтеперерабатывающей компании Абадан, Переработка метанола в аналогичный продукт на мощностях компании Fanavaran Petrochemical.

Местное издание Hakim Mehr процитировало генерального директора Kimia Life г-на Пурказема, который выразил уверенность в том, что разработанная технология может значительно повысить продовольственную независимость Ирана.

«Мы производим корма, пригодные для скота, птицы и рыбы, используя углеводородные ресурсы»

 — сказал он, не вдаваясь в технические подробности

Иранская кормовая промышленность в последние годы боролась с постоянным дефицитом кормов. У иранской экономики, испытывающей нехватку наличных денег, нет иностранной валюты для оплаты зерна и кормовых добавок, которые в основном импортируются.

«Все корма для скота и птицы, а также кормовой белок импортируются, что является огромной проблемой. Мы можем использовать богатые углеводородные ресурсы страны для производства кормового белка для животных и птицы внутри страны, чтобы стране больше не нужно было зависеть от иностранных поставок», — добавил он. Кроме того, он сообщил, что разработанная технология экономически эффективна и позволяет получать кормовой белок дешевле импортного.

Успешная разработка опытного образца установки по производству кормов для животных и птицы из нефтяных углеводородов является важной вехой для нашей группы. Ни одна компания не достигала такого успеха в Иране до сегодняшнего дня».

По словам Пурказема, и метанол, и факельный газ доступны в Иране в больших количествах. Переработка их в корм для животных также является устойчивой практикой, поскольку оба вещества считаются загрязняющими веществами. Компания отправила первые партии полученного кормового белка животноводческим предприятиям и получила в целом положительную реакцию, сообщил Пурказем, вновь отказавшись раскрыть дополнительные подробности.

Это не первая попытка иранских ученых и бизнеса найти решение кризиса в кормовой промышленности. За последние пару лет в стране были развернуты технологии производства кормов из лигноцеллюлозных и сельскохозяйственных отходов. Однако ни одна из них пока не достигла масштабов, достаточных для того, чтобы изменить ситуацию в отрасли.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).