Объем отгрузки товаров представителей отрасли аквакультуры вырос за последний год на 8% в Карелии, сообщила и. о. министра сельского и рыбного хозяйства республики Ольга Палкина на заседании правительства региона.
«Нам удалось сохранить лидирующие позиции по производству аквакультуры. Карелия занимает третье место по общему объему производства и первое — по объемам форели», — рассказала Ольга Палкина.
В прошлом году в Карелии вырастили 33,5 тыс. тонн объектов аквакультуры, показатели рыбоводов упали на 12%. По словам Ольги Палкиной, снижение наблюдается по всей России. Объемы выращивания лосося уменьшились из-за сложностей с поставками посадочного материала и рыбных комбикормов.
При этом в регионе выросли налоговые отчисления от предприятий аквакультуры на 45% за год. В целом они составили 475 млн рублей.
В настоящее время в Карелии реализуются несколько проектов, в том числе в рамках импортозамещения. Предприниматель Николай Федоренко в Кондопожском районе строит инкубационно-выростной комплекс. В прошлом году компания «Инарктика Северо-Запад» запустила завод по выращиванию малька форели, а в этом году производство выйдет на полную мощность. Инвестиции в проект составили свыше 4 млрд рублей. В марте этого года в поселке Березовка запустят завод рыбных кормов.
Как отметила Ольга Палкина, в дальнейшем прогнозируется рост показателей отрасли в связи с освоением новых площадок и ресурсов Белого моря, в частности, с увеличением добычи и переработки водорослей.