28 Декабря 2018

Казахстан нарастил экспорт сельхозпродукции

Казахстан нарастил экспорт сельхозпродукции / Агро-Матик

2018 год ознаменован очевидным прогрессом Казахстана в сегменте экспорта своей сельхозпродукции. Республика не только сохранила за собой прежние рынки сбыта, такие как Афганистан, Иран, Азербайджан и Турция, но и пробилась на новые — в страны Евросоюза, а по некоторым товарным позициям стали наращивать поставки в Китай и Узбекистан. 

Например, помимо традиционной продажи пшеницы соседям по Каспийскому бассейну, в страны Центральной Азии и Афганистан, резко нарастили экспорт зернобобовых (чечевицы и гороха) в Турцию, а затем вышли на рынок Испании, продав за год более 200 тысяч тонн этих культур.

Был поставлен рекорд за всю новейшую историю мясной отрасли страны по отгрузке мяса говядины за рубеж — 18,8 тысячи тонн, которые как в живом, так и переработанном виде ушли в Россию и Узбекистан. А с КНР, емкость рынка которой составляет более 1 млн тонн потребляемой говядины в год, впервые был подписан протокол по экспорту этого вида мяса из Казахстана.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).