Учёные Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма разработали жидкие кормовые добавки на основе эфиромасличных культур и водорослей Чёрного моря. Такую продукцию исследователи предлагают как альтернативу импортным кормовым добавкам, применяемым в животноводстве и птицеводстве.
«Зарубежные препараты стали фермерам недоступны, и учёные поставили перед собой цель получить свои – безопасные и экологически чистые»
– рассказали в пресс-службе НИИ
Сейчас в институте продолжают работать над совершенствованием обеих разработок. Первые – на основе эфиромасличных культур. По словам разработчиков, они защищают организм и профилактируют ряд заболеваний животных и птицы. Находящийся в составе эфирных масел компонент карвакрол предлагается использовать как замену кормовым антибиотикам.
«Первые опыты на птице и кроликах дали обнадёживающие результаты. Несколько миллилитров такой добавки, растворенной в питьевой воде, позволили оздоровить опытные группы кроликов и птицы. Это доказало на практике эффективность замены кормовой группы антибиотиков на растительные препараты – аналоги в жидкой форме»
– отметили учёные
Вторая группа кормовых добавок создана на основе водорослей Чёрного моря. Они обогащают организм животных ценным элементом – йодом.
«Всего 1 миллилитр данной кормовой добавки позволит увеличить содержание этого микроэлемента в продуктах животноводства и птицеводства в несколько раз»
– прокомментировали в институте
Исследователи отмечают, что кормовые добавки будут доступны для животноводов сразу после того, как учёные получат патент на свою разработку.