27 Февраля 2023

Креветку-вселенца проверяют на пригодность для аквакультуры

Креветку-вселенца проверяют на пригодность для аквакультуры
Источник изображения: fishnews.ru

Специалисты Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) проводят исследования по адаптации креветки-вселенца Palaemon macrodactylus к искусственным условиям обитания. Это позволит определить перспективы её использования в аквакультуре.
 
Работы проходят на научно-экспедиционной базе «Кагальник» ЮНЦ РАН. Как рассказали Fishnews в пресс-центре учреждения, креветку Palaemon macrodactylus Rathbun, 1902 впервые обнаружили в районе нижнего течения Дона в 2016 г.
 
Сейчас креветка-вселенец обитает в Чёрном море, Таганрогском заливе Азовского моря и заходит в Нижний Дон. В реке половозрелые особи с накопленной икрой массово встречаются с августа по сентябрь. Вид хорошо размножается и может жить как в солёной воде, так и в пресной, уточнили в научном центре.
 
«Креветки для наших исследований были пойманы в естественной среде в дельте Дона. В среднем их вес достигает 8-9 г. Содержатся в аквакомплексе ЮНЦ РАН в аквариуме, питаются высокобелковыми комбинированными кормами», — рассказал заведующий аквакомплексом ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Матвей Коваленко.
 
Учёные планируют выяснить, насколько экономически выгодно выращивать этот вид в замкнутых системах водоснабжения и можно ли рекомендовать его к выращиванию в фермерских хозяйствах региона.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).