Согласно результатам научного исследования, проведенного группой ученых из Высшего федерального научно-исследовательского института сельского хозяйства в Раумберг-Гумпенштайне (HBLFA) в Австрии, лимонная трава в рационе крупного рогатого скота снижает выбросы метана почти на 15%.
Лемонграсс используется как пряность и лекарственное растение. Однако оказывается, что его можно использовать для снижения выбросов метана от крупного рогатого скота. В австрийском эксперименте было показано, что небольшая добавка лимонной травы в рацион крупного рогатого скота способствует снижению выбросов метана.
Для проведения эксперимента было использовано 47 коров весом от 300 до 600 кг, которые были разделены на две группы: контрольную и исследовательскую. Животным контрольной группы давали 100 г лемонграсса на голову в день. Затем с помощью специального датчика было измерено изменение выбросов метана.
Согласно результатам исследований, добавление лемонграсса снизило выбросы метана в воздух, выдыхаемый скотом, в среднем на 14,6%. (диапазон колебаний колебался от 7,8% до 23,4%).
По мнению исследователей, при таком количестве лемонграсса (100 г / гл / день) негативное влияние на рубцовый процесс маловероятно.