16 Ноября 2022

Личинки мясной мухи могут стать одним из компонентов корма для аквакультуры

Личинки мясной мухи могут стать одним из компонентов корма для аквакультуры
Источник изображения: grizun-off.ru

Сокращение популяций дикой рыбы требует более активного развития рыбоводных хозяйств и поиска новых питательных кормов для искусственного выращивания морепродуктов. Учёные оценили использование в качестве одного из компонентов кормов в аквакультуре личинок мух, выращенных на смеси с добавкой рыжикового масла. Такая добавка увеличивает количество полиненасыщенных жирных кислот в личинках, которые передадутся поедающей его рыбе и сделают ее полезнее. Результаты исследования опубликованы в Журнале Сибирского федерального университета. Биология.

Добыча дикой рыбы в промышленных масштабах достигла пределов. Дальнейший интенсивный вылов может грозить экологической катастрофой. В противовес этому быстро развивается аквакультура — разведение рыбы в искусственных условиях. Однако в основе кормов для аквакультурного выращивания часто также используется дикая рыба. Рыбоводство потребляет до 75% добываемого рыбьего жира. Для дальнейшего развития этой отрасли необходимо разработать корма, производимые из другого сырья. В частности, источником для них могут стать насекомые. Однако их жирнокислотный состав часто не соответствует необходимым требованиям.

Коллектив красноярских учёных из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и СФУ вырастил личинок зелёных мясных мух Lucilia sericata, подходящих для использования в кормах для аквакультуры. Личинки, выращенные на корме с добавками, содержали высокое количество полиненасыщенных жирных кислот и имели богатый аминокислотный состав.

Одним из важнейших компонентов рыбьего корма выступают полиненасыщенные жирные кислоты омега‑3, в частности, докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты. Они необходимы для нормального роста и развития рыбы и определяют её высокую пищевую ценность. Исследователи попытались подобрать такой жирнокислотный состав корма для мух, на котором они обладали бы достаточным содержанием омега‑3 ПНЖК, чтобы стать питательным кормом для рыб. Специалисты изучили состав и содержание жирных кислот в личинках зеленой мясной мухи Lucilia sericata, выращенных на стандартном корме из отходов птицефабрики и корме с добавлением рыжикового масла, богатом альфа-линоленовой кислотой.

Личинки мухи, выращенные на стандартном корме, обладали значительно меньшим содержанием полиненасыщенных жирных кислот, чем насекомые, которым в корм добавили рыжиковое масло. Оно в несколько раз увеличило содержание альфа-линоленовой кислоты – предшественника длинноцепочечных омега-3 ПНЖК, из которого некоторые животные, в том числе пресноводные рыбы, сами могут синтезировать полезные жирные кислоты. Помимо этого, возросло содержание и других жирных кислот, которыми богато рыжиковое масло. Таким образом, жирнокислотный состав личинки мухи Lucilia sericata изменяется в зависимости от состава её пищи.

«Повышение спроса на качественный корм из дикой рыбы для аквакультуры приводит к сокращению численности дикой рыбы и увеличению стоимости такого корма. В результате стоимость произведенной рыбы иногда больше чем на половину определяется стоимостью корма. Дальнейший рост объёмов продуктов, выращенных в аквакультуре, возможен при частичной или полной замене некоторых компонентов корма. Насекомые могут стать одним из таких вариантов. К дополнительным положительным факторам можно отнести отсутствие негативного влияния корма из личинок насекомых на желудочно-кишечный тракт рыб. Чрезмерное использование растительных добавок напрямую может нанести вред, спровоцировав воспалительные процессы. Кроме того, личинок насекомых можно выращивать круглый год, и для этого требуется меньше земли и воды, чем для других белковых и липидных добавок. Поскольку жирнокислотный состав личинок поддается модификации, а аминокислотный профиль, за исключением метионина, соответствует оптимальным параметрам, мы полагаем, что личинок зеленой мясной мухи Lucilia sericata можно рассматривать как один из компонентов корма для аквакультуры» 

— рассказала о результатах исследования доктор биологических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН Олеся Махутова

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).