16 Января 2023

Липецкая область – в числе регионов-лидеров по производству продукции кролиководства

Липецкая область – в числе регионов-лидеров по производству продукции кролиководства
Источник изображения: ТАСС

Производство продукции кролиководства в 2022 году в Липецкой области выросло на 6% и составило 1,4 тысячи тонн. Регион входит в число регионов-лидеров в этом сегменте животноводства, сообщает областное управление сельского хозяйства.
 
В регионе производством мяса кролика в промышленных масштабах занимается единственная компания, находящаяся в Хлевенском районе. Это одно из крупнейших в Черноземье предприятий по производству продукции кролиководства, где есть свой убойный цех и цех полуфабрикатов. Кролиководческий комплекс запустился четыре года назад. По итогам прошлого года на предприятии было произведено 1,4 тысячи тонн мяса кролика в живом весе. Компания имеет статус племенного хозяйства и получает государственную поддержку из областного и федерального бюджетов.
 
В России в 2022 году производство продукции кролиководства увеличилось на 4% по сравнению с показателем за 2021 год. Всего было получено 10 тысяч тонн. По данным Союза кролиководов, за пять лет количество новых предприятий в этом сегменте выросло на 18%. При этом расширился ассортимент как свежей охлаждённой продукции, так и продуктов глубокой переработки.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).