Брайан Кеньон, старший менеджер компании ABN — ведущего британского производителя комбикормов для свиней и птицы, считает, что птицеводческому сектору нужен альтернативный источник кормового белка, поскольку в настоящее время Великобритания ежегодно импортирует 3 тонны сои, включая 2 тонны соевого шрота и 1 тонну бобов. Были подняты вопросы о влиянии этого импорта на окружающую среду, устойчивость и надежность поставок. Г-н Кеньон сказал, что в прошлом британские производители полагались на рапс с горохом и фасолью, но люпин с его более высоким уровнем протеина (28-34%) и высоким содержанием клетчатки (10-12%) гораздо более перспективен с этой точки зрения. Уровень белка в нем выше, чем в бобах (26-28%), но ниже, чем в соевом шроте (46%).
Люпины могут стать подходящей альтернативой соевому шроту в рационах бройлеров, а при нынешних ценах на сырье даже составят конкуренцию соевому шроту в рационах бройлеров.
Компания ABN заинтересовалась люпином после того, как компании Frontier использовала люпин в небольшом испытании в Кенте в качестве альтернативы рапсу. Были опробованы 2 сорта: голубой сорт Бореджин и белый сорт Диета. Тоннажи были небольшими и ограниченными, но исследования показали, что ключевой уровень алкалоидов около 400 мг/кг находится в пределах, установленных Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Затем в прошлом году ABN провела собственное исследование с привлечением независимого производителя в Северном Йоркшире. Было проведено 2 испытания на 6 птичниках численностью 43 500 бройлеров Ross 308 в каждом. В первом испытании использовались семена голубого люпина, а во втором – белого люпина. При измерениях учитывались ключевые показатели продуктивности (живая масса, коэффициент конверсии корма и смертность), состояние помета — внешний вид и использование помета, а также состояние подушечек и скакательных суставов. План рациона был составлен с минимальным содержанием люпина — с 1,5% в стартовых рационах до 7,5% в гранулах финишера. Результаты показали, что люпин может быть подходящей альтернативой соевому протеину.
Результаты показали отсутствие разницы в показателях жизнедеятельности через 39 дней, проблем с благополучием и вкусовыми качествами. Если бы средний урожай люпина был применен ко всей ферме, насчитывающей 261 000 голов, это снизило бы использование сои на 29 т, или на 2,8% снизило бы уровень сои в рационе (с 21,4% до 18,6%).
«Очистка люпина от шелушения повысит уровень протеина за счет удаления клетчатки. Это повысит ценность люпина, но также увеличит его стоимость». Таким образом, новые источники белка нуждаются в более широком участии всей цепочки поставок, чтобы их можно было использовать в коммерческих целях для обеспечения стабильных поставок, добавил он.
Добавим, что в России уже не первый год производятся белковые концентраты «Агро-Матик», основа которых - именно зерно люпина. Эффективность концентратов компании доказана практикой работы не только ведущих птицефабрик страны, но и свинокомплексов, и молочных ферм.