26 Августа 2024

На развитие рыбного хозяйства России направят более 700 млн рублей

На развитие рыбного хозяйства России направят более 700 млн рублей
Источник изображения: fish.gov.ru

В 2024 году на развитие различных направлений рыбохозяйственного комплекса из федерального бюджета будет направлено более 700 млн рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает  пресс-служба кабмина.
 
Большая часть средств пойдёт на экспедиционные исследования водных биоресурсов, которые проводит Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Эта работа необходима для оценки запасов биоресурсов, формирования научных прогнозов их вылова и рекомендаций, направленных на обеспечение такого вылова, что необходимо для стабильной работы рыбохозяйственной отрасли.
 
Федеральное финансирование позволит организовать такие экспедиции на озере Байкал, а также ещё в семи регионах – Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Тюменской областях, Ненецком автономном округе, республиках Карелия и Коми.
 
Остальная часть финансирования будет направлена на проведение капитального и текущего ремонта в филиалах этого учреждения, что позволит обновить помещения для выполнения научно-исследовательских работ, и на выполнение капитального ремонта учебно-морской базы Керченского государственного морского технологического университета.
 
«Рассчитываем, что такие меры будут способствовать укреплению нашего суверенитета в науке и технологиях и повышению качества подготовки молодых специалистов для рыбохозяйственного комплекса», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 19 августа.
 
Работа ведётся в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).