В Николаевской области, в селе Прогрессовка появилась самая большая акваферма в Европе по выращиванию креветок.
Как сообщает 0512.ua. речь идет о белоногой креветке Penaeus Vannamei - "королевская тихоокеанская". В Украине это первая акваферма, которая взялась за выращивание данного вида. Добавим, что в Европе нет нужного климата для выращивания королевской креветки, но этой ферме сделаны все нужные условия. Руководитель проекта Всеволод Ковальчук рассказал, что, когда его друзья узнали об идее, то думали, что это шутка:
- Но сейчас все поняли, что украинская креветка - это круто. И теперь ее все ждут. Еще год назад здесь было чистое поле. Это объект возле в кратчайшие сроки: с июня по октябрь. Это большое достижение, ведь тут не просто креветочная ферма. Мы видим этот объект как центр развития морской аквакультуры. Морская аквакультура - это один из самых ценных источников белка для человек, - отметил Ковальчук.
- Это не только, чтобы просто продать креветки и на этом заработать. Это в первую очередь, научно-исследовательский центр. В его состав входит инкубаторий, самый большой в Европе с разведения морских ракоподобных. Поскольку тихоокеанская креветка не может расти в европейском климате, чтобы ее выращивать, нужно создать довольно сложный инженерный объект. Этот объект 365 дней в году поддерживает климат Тихого окена, - добавил Всеволод.