12 Августа 2022

О потенциале сапропеля в кормах для животных рассказали на семинаре Великолукской ГСХА

О потенциале сапропеля в кормах для животных рассказали на семинаре Великолукской ГСХА
Источник изображения: mcx.gov.ru

Великолукская ГСХА раскрыла перед участниками семинара преимущества илистых донных отложений пресноводных водоемов. Для обсуждения и разработки плана действий по снижению рисков при производстве в Псковской области кормов с использованием местных ресурсов органоминерального сырья сапропеля на базе Великолукской ГСХА прошел научно-практический семинар.

«Перед нами стоят большие задачи по обеспечению импортонезависимости в кормопроизводстве. Великолукская академия работает над использованием местных ресурсов органоминерального сырья в АПК. Мы готовы делиться нашими возможностями» 

- отметила врио ректора академии Юлия Федорова

Сапропель – илистые отложения, богатые полезными биокомпонентами. В сухом виде представляет собой порошок сизого цвета, тяжелее золы, но легче глины, и также обогащенный различными биоактивными соединениями.

Ученые Великолукской ГСХА представили на семинаре информацию о запасах сапропеля на северо-западе России, технологиях его добычи и использованию в животноводстве, а также проинформировали о результатах исследований по совершенствованию процессов производства сыпучих и гранулированных кормов.

Кроме того, участникам показали опытные образцы кормоприготовительных машин: горизонтальный смеситель с ленточным шнеком, экструдер с двухзаходным шнеком и коническими компрессионными кольцами, универсальный смеситель - гранулятор.

Сотрудники инженерного факультета Великолукской ГСХА представили доклады и аналитические заметки, а также провели мастер-класс по смешиванию комбикорма с сапропелем, экструдированию и гранулированию зернового корма с добавкой сапропеля.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).