04 Апреля 2025

Оксана Лут провела совещание, посвященное развитию животноводства в ПФО

Оксана Лут провела совещание, посвященное развитию животноводства в ПФО
Источник изображения: om-saratov.ru

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, министр сельского хозяйства России Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Пензенскую область провела совещание, посвященное вопросам развития животноводства в Приволжском федеральном округе.
 
Округ находится на лидирующих позициях в РФ по производству продукции животноводства и имеет хороший потенциал для дальнейшего наращивания объемов. По итогам 2024 года на долю регионов ПФО пришлось около четверти производства крупного рогатого скота, птицы и яиц, почти треть – молока и 1/6 часть продукции свиноводства. Кроме того, в округе выпускается 54 процентов российского мяса индейки. К 2030 году животноводы Приволжья должны произвести 12,3 млн тонн молока, 4,1 млн тонн скота и птицы на убой, а также 14,5 млрд яиц.
 
Оксана Лут отметила, что для достижения национальных целей в сфере АПК разработан широкий спектр мер государственной поддержки, в том числе для животноводов. Так, в 2025 году была введена льготная программа кредитования для строительства и реконструкции свинокомплексов. Одними из первых были одобрены заявки предприятий из Мордовии.
 
В ходе совещания ректоры аграрных вузов и руководители крупных компаний-производителей рассказали о развитии животноводства, проектах в сфере генетики и селекции. Глава Минсельхоза акцентировала внимание на необходимости совершенствования системы подготовки специалистов для отрасли. В частности, Министр отметила важность создания сети агротехклассов как первой ступени профессиональной ориентации, а также формирования эффективной системы непрерывного образования, связывающей среднее профессиональное, высшее образование и научную деятельность.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).