29 Мая 2024

Племенное животноводство должно стать приоритетом в аграрной политике, заявил сенатор Митин

Племенное животноводство должно стать приоритетом в аграрной политике, заявил сенатор Митин
Источник изображения: fao.org

Племенное животноводство должно стать приоритетом в аграрной политике и драйвером развития отрасли, считает сенатор Сергей Митин.

По его мнению, в стране необходимо создавать крупные селекционные центры. Один такой уже возводят в Подмосковье, но этого недостаточно.

По словам парламентария, в России сокращается поголовье коз, овец, коров и кур. Рост есть только в свиноводстве.

«В птицеводстве зависимость от поставок генетического материала из-за рубежа продолжает составлять критические данные. Они у нас оценены Министерством сельского хозяйства - 98%. Несмотря на прекрасное строительство комплекса птицеводческого в Подмосковье, эта цифра достаточно тревожная»

 - сказал первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор добавил, что важно остановить ввоз импортного племенного материала сомнительного качества. Одновременно необходимо усилить подготовку специалистов-генетиков и производство лабораторного оборудования для проведения исследований.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).