Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. В приветственном слове президент России отметил реализацию двумя государствами масштабных проектов в различных сферах.
«Хочу отметить, что, несмотря на пандемию, и в позапрошлом году у нас наблюдался определенный небольшой, но все-таки рост товарооборота – свыше шести процентов, а в прошлом году – 38 с лишним процентов рост. У нас реализуются наши крупные проекты, работа идет практически по очень многим направлениям"
- цитирует Путина официальный сайт главы государства
Президент Ирана, в свою очередь, выразил надежду на то, что отношения между Россией и Ираном по итогам его визита получат новый импульс.
«Наши торгово-экономические связи в нынешней ситуации, конечно же, не вызывают удовлетворения. Конечно, мы можем повысить уровень нашего торгово-экономического взаимодействия в несколько раз. Этот визит может стать поворотным в политических и торгово-экономических отношениях между Тегераном и Москвой»
— приводит агентство Tasnim слова Раиси
Отметим, что российские компании налаживают торгово-экономические связи с Ираном. Так, на прошлой неделе представители ООО НПО "Агро-Матик" принимали участие в 6-й международной выставке FEEDEXPO в Тегеране. Был отмечен интерес иранских животноводов к белковым концентратам из России. "Агро-Матик" уже не первый год общается с заинтересованными организациями и предприятиями Ирана, консультирует их в вопросах применения кормовых продуктов на основе зерна белого люпина.