01 Марта 2019

Рост выпуска комбикормов не отменил рост цен

Рост выпуска комбикормов не отменил рост цен / Агро-Матик

По итогам декабря минувшего года животноводы оказались обеспечены кормами, хотя к концу года запасы и зерна, и кормов немного снизились в годовом исчислении, пишет meatinfo.ru. Урожай зерна хоть и уступил показателям 2017 года, все же был высоким, хотя активный экспорт сократил запасы зерновых почти на 24%. Это несколько отразилось на наличии кормов: показатель за год упал на 4,3%. При этом производство на фоне высокого урожая показало позитивную динамику: суммарный объем производства комбикормов в декабре 2018 года составил 2,5 млн тонн, поэтому в начале 2019 года можно ожидать роста показателей по кормовым запасам. 

Несмотря на низкие производственные показатели в конце осени из-за плохой погоды, повлиявшей на уборку урожая, высокие показатели начала нового сельхозгода способствовали тому, что общий показатель производства комбикормов по итогу декабря вырос на 65 тысяч тонн и достиг максимума за 2018 год.

При этом значительный рост цен на корма, который мы наблюдали в декабре минувшего года, был вызван ростом экспортных поставок зерна и низкими зерновыми запасами. Так, в первой половине сельскохозяйственного года (июль — декабрь 2018 года) в страны дальнего зарубежья Россия экспортировала 28,8 млн тонн зерновых культур. Более того, Минсельхоз повысил прогноз экспорта зерна до 42 млн тонн, что подстегнуло экспортные цены на российское зерно к концу года — так же, как и укрепление внутреннего рынка, что спровоцировало рост цен на корма вопреки подъему производственных показателей до рекордных отметок. 

К концу декабря средняя производственная цена на комбикорма составила 16,6 рубля/кг, только с начала года ценник вырос более чем на 20%. Показатель декабря 2018 года на 16,3% превышает аналогичный, зафиксированный годом ранее. Средний показатель за 4 квартал 2018 года на 2,6% выше уровня 2017 года, чему поспособствовало увеличение стоимости комбикормов с сентября по декабрь, и особенно в ноябре в связи с сокращением производства (-2,3%).

Откат экспортных цен на зерно на фоне снижения ценовой конкурентоспособности российского зерна уже отразился на внутреннем рынке, и это окажет воздействие на стоимость кормов, которая также должна отреагировать понижательным трендом. Тем не менее, сильного снижения ожидать не стоит (вероятное колебание составит не более 1%), ведь сезонное снижение производства и запасов скажется на рынке.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).