12 Августа 2022

Сингапур в поисках полностью автономной вертикальной креветочной фермы

Сингапур в поисках полностью автономной вертикальной креветочной фермы
Источник изображения: thefishsite.com

В 2023 году в Сингапуре будет введена в эксплуатацию модульная комплексная система аквакультуры промышленного масштаба, способная производить от 50 тонн креветок в год с минимальным вмешательством человека. Созданная компанией Vertical Oceans — стартапом, ранее называвшимся Aqualogix, — система была разработана Джоном Динером и соучредителем Энцо Ачерби. Джон работал в секторе обычных креветок в Gold Coin и SyAqua до 2016 года.

«В то время я посетил сотни креветочных ферм по всей Азии и постоянно наблюдал картину, когда фермы сбрасывают сырые стоки в океан, у них начинаются проблемы с бактериальными и другими заболеваниями, у некоторых из них применяли антибиотики. Я принципиально верю, что аквакультура — это действительно хорошая модель производства продуктов питания, но не так, как это было сделано» 

— объяснил он делегатам Blue Food Innovation Summit

В результате он начал думать о том, как использовать технологии, чтобы сделать аквакультуру более эффективной и устойчивой.

«В итоге мы изобрели собственную систему, которая начинается с производственного модуля, который мы называем интеллектуальной средой обитания, или iHAB», — добавил он.
 
Прототип системы Динера, построенный им в Сингапуре, способен производить 3 тонны креветок в год, а в первой половине 2023 года он планирует увеличить производительность системы до 50 тонн. Динер описывает его как «полностью автономную, полностью автономную, мультитрофную систему», которая производит морской виноград, а также креветок. И он подчеркивает необходимость обеспечения тщательно управляемого микробного сообщества с использованием метагеномики — как для оптимизации здоровья, так и вкуса креветок.
 
Технология, половина которой является собственностью компании Vertical Oceans, также находится на переднем плане: ряд датчиков контролируют такие аспекты, как подача и скорость насоса, а все данные передаются с помощью алгоритмов для повышения эффективности производства с течением времени.
«Конечным результатом является то, что мы можем выращивать креветок примерно вдвое быстрее, чем они растут в пруду; мы можем получить 30-процентное улучшение конверсии корма, наша цель - FCR 1, но мы знаем, что можем добиться большего; и мы на самом деле производим продукт с отличным вкусом», — сказал Динер.
 
Система также спроектирована как мобильная, что означает, среди прочего, что iHAB можно штабелировать, уменьшая занимаемую площадь. Если компания построит самую крупную из спроектированных ими ферм, способную производить 1000 тонн креветок в год, ей потребуется менее 3000 м 2 земли. Имея высоту 42 м, он рассчитан на 15 сложенных слоев и включает в себя в общей сложности 700 iHABS.
 
По словам Динера, компактность систем означает, что они хорошо подходят для городских районов — городское расположение их нынешней системы позволяет им доставлять свежие креветки в рестораны в течение 4–6 часов.
«У нас есть свежий местный продукт премиум-класса, в отличие от замороженного продукта, выращенного на ферме, поэтому мы выходим из этого товарного сегмента рынка и переходим в сегмент с более высокой стоимостью», — пояснил он.
 
В долгосрочной перспективе Diener стремится достичь паритета цен со свежими креветками, выловленными в дикой природе. Продавая креветки на местном уровне с марта 2021 года, он считает, что Vertical Oceans может конкурировать с точки зрения вкуса, судя по положительным отзывам, которые он получил от своих клиентов на сегодняшний день.
 
С точки зрения бизнес-модели, компания Vertical Oceans намерена не только создавать и эксплуатировать свои собственные системы, но и предоставлять готовые системы для тех, кто хочет выращивать креветок премиум-класса в помещении, возможно, по модели франшизы.
«Стоимость перехода по вертикали не так высока, как можно было бы ожидать, и мы получаем много энергии и эффективности труда, имея такую ​​​​автоматизированную и вертикальную систему», — сказал он.
 
В результате Динер объясняет, что настроить систему iHAB можно при «минимальной цене билета в 5 миллионов долларов». Он видит несколько вариантов для тех, кто хочет установить одну из систем, в том числе установить их совместно с розничным продавцом — метод , впервые предложенный Agtira , который выращивает лосося и овощи прямо рядом с супермаркетом Maxi ICA в Швеции.
 
«Мы также подумали об этом с точки зрения эффективности капитала, поэтому нам не всегда нужно выходить на фондовые рынки для привлечения капитала для наших проектов», — добавил он.
«В следующие три года мы расширимся от нашего первого объекта коммерческого масштаба до дополнительных вертикальных океанов в различных местах в США, и у нас уже ведутся действительно захватывающие дискуссии о том, где они будут располагаться. Это также совпадет с раундом сбора средств в следующем году, и мы наблюдаем большой интерес инвесторов к нашей концепции и прогрессу. Наша самая большая проблема сейчас — это рост нашей замечательной команды; сейчас мы активно набираем сотрудников на несколько должностей», — заключает Динер.
 

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).