Аналитическая компания Feedlot сообщает, что в апреле 2018 года цена на метионин в России снизилась на 5% и в конце месяца составляла около 2,5−2,6 евро/кг. За 4 месяца 2018 года в Россию было ввезено около 8 тысяч тонн этой аминокислоты, что на 17% (1600 тонн) меньше, чем было импортировано в январе-апреле 2017 года. Экспорт российского метионина произведенного на заводе «Волжский оргсинтез» за первые 4 месяца текущего года составил примерно 2,5 тысяч тонн
За январь-апрель 2018 года в Россию было импортировано более 260 тонн триптофана, что на 57% (160 тонн) больше, чем за аналогичный период 2017 года. Российская цена на эту аминокислоту в апреле 2018 года составляла более 13−14 евро/кг.
Средняя цена на треонин в России в апреле 2018 года составила около 1,4−1,5 евро/кг, это на 10% больше, чем в марте этого года. Основным поставщиком треонина в Россию является Китай. Его доля на нашем рынке составляет более 98%. За период январь-апрель 2018 года в Россию было импортировано около 10 тысяч тонн треонина, что на 4% (380 тонн) меньше чем за аналогичный период 2017 года.
В конце апреля в России был анонсирован проект по строительству завода по производству незаменимых аминокислот Л-валина, Л-треонина и Л-триптофана мощностью до 20 тысяч тонн. По информации инвестора — ГК «Арника» мощности трех биофабрик «Аминосинтез» смогут покрыть до 50% потребностей российских клиентов в этих продуктах. Местом строительства этих предприятий выбрана территория опережающего развития «Надеждинская», расположенная в Приморском Крае.
В конце апреля 2018 года средняя цена на лизин в России находилась на отметке 1,8−2,0 евро/кг, в зависимости от размера партии и условий оплаты. В апреле цена снизилась на 1,5%. За 4 месяца 2018 года в Россию было ввезено более 20 тысяч тонн лизина. Это на 3% (730 тонн) меньше показателя января-апреля 2017 года. Одним из главных поставщиков лизина в Россию является Индонезия, доля которой составляет почти 50%.