На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили ряд вопросов, направленных на развитие аграрной отрасли в регионе. Дмитрий Махонин отметил, что ранее ставил задачу краевому Минагро проработать вопрос поддержки хозяйств, занимающихся производством рыбы.
«У нас большие перспективы для развития рыбоводства, в регионе достаточно много водоёмов. При этом важно повысить качество рыбной продукции»
– акцентировал губернатор
Как доложил министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков, в регионе утверждён порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию товарной рыбы. Новая региональная мера поддержки агробизнеса направлена на создание условий для развития агрохозяйств, реализующих этот вид продукции.
Воспользоваться господдержкой смогут сельхозпроизводители, являющиеся добросовестными налогоплательщиками и включённые в реестр получателей господдержки. Также реализация товарной рыбы собственного производства должна осуществляться через федеральную систему контроля ФГИС «Меркурий». Компенсировать за счёт господдержки можно будет часть произведённых затрат на корма и кормовые добавки, электроэнергию, содержание и ремонт имущественного комплекса, используемого в производстве.
Средства буду направлены из регионального бюджета. Приём документов на получение субсидий будет проходить в ГКУ «Центр развития агробизнеса» в формате «единого окна» с 16 по 26 июня 2023 года.