Итоги первого квартала принесли хорошие новости. Несмотря на обширные антироссийские санкции, по сравнению с прошлым годом объём производства продукции товарной аквакультуры в нашей стране вырос на 4% и составил 157 тыс. тонн.
Отечественные рыбоводы с каждым годом всё больше обеспечивают внутренний рынок страны свежей живой и охлаждённой рыбой и морепродуктами. В последние годы данная отрасль стабильно показывала ежегодный рост около 10%. Традиционно структура производства товарной аквакультуры в России состоит в основном из карповых и других растительноядных видов рыб. Кроме этого производители активно выращивают ценные виды рыб – лососёвых и осетровых, а также устриц, мидий, гребешков и других моллюсков.
В этом году лидером по объёму выращивания стал Дальний Восток – более 55 тыс. т (плюс 9%). Второе место в этом неформальном рейтинге занимает Северо-Западный федеральный округ – около 52 тыс. т (прирост составил 12%). И замыкает тройку лидеров Южный федеральный округ, где производство товарной аквакультуры достигло 34, 6 тыс. тонн.