04 Сентября 2023

В Ульяновской области прошла конференция по аквакультуре

В Ульяновской области прошла конференция по аквакультуре

В Ульяновской области состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Вода и Рыба», сообщает в соцсетях министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкин.

Участниками конференции стали представители из Ленинградской, Московской, Курской, Тульской, Ульяновской областей, республик Татарстан и Чувашия.

«Можно смело утверждать, что в настоящее время товарная аквакультура является драйвером развития всей рыбной отрасли.

Отмечу, что в Ульяновской области для увеличения производства рыбной продукции разработан и реализуется отдельный стратегический документ - «Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2030 года», - сообщил Михаил Семёнкин.

В соответствии со стратегией предусмотрены специальные меры поддержки аквакультуры за счёт областного бюджета. В частности, субсидируется 50% затрат на приобретение рыбопосадочного материала, комбикормов для рыбы, строительных материалов и оборудования для рыбоводства,

Помимо этого, ульяновские начинающие рыбоводы активно участвуют в конкурсе на предоставление грантов по программе «Агростартап» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Благодаря эффективным мерам государственной поддержки за последние 5 лет производство продукции аквакультуры в регионе возросло более чем в 3 раза. Эта продукция пользуется высоким спросом у населения области.

Причём, что важно: новые рыбоводные хозяйства - это все фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, иначе говоря, малый бизнес.

Третий день научно-практической конференции «Вода и рыба» позволил участникам своими глазами увидеть современный рыбоводческий комплекс «Янтарный ручей» Этот комплекс функционирует в Чердаклинском районе два года, и уже известен далеко за пределами Ульяновской области. Всего аналогичных комплексов на территории страны три.

Помимо непосредственно производства форели, на территории комплекса реализуется проект «Агротуризм», который по итогам прошлого года стал лучшим в Российской Федерации. Сейчас реализация проекта близится к завершению, и совсем скоро «Янтарный ручей» примет у себя посетителей. Первыми гостями стали участники конференции «Вода и рыба». Для них была организована экскурсия по рыбоводческому комплексу и всей территории.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).