10 Ноября 2022

Вьетнамские производители морепродуктов видят возможность для бизнеса в отходах аквакультуры

Вьетнамские производители морепродуктов видят возможность для бизнеса в отходах аквакультуры
Источник изображения: baobacgiang.com.vn

Поскольку каждый год во Вьетнаме выбрасывается почти 1 миллион тонн отходов аквакультуры, предприятия изучают способы утилизации отходов, чтобы укрепить свою экологическую репутацию и потоки доходов.
Vinh Hoan Corporation извлекает белки из рыбных отходов для использования в косметике и фармацевтике.

«Наша компания выделяет из рыбьей кожи коллаген и желатин — два белка, которые используются в косметике и фармацевтике», — сказал генеральный директор Vinh Hoan Нгуен Нго Ви Там. Согласно отчёту Vietnam+ , около 19 процентов доходов фирмы приходится на побочные продукты аквакультуры, а 7 процентов — на восстановление коллагена и желатина. Там объяснила, что ее компания открыла свой первый завод по производству желатина и коллагена в 2015 году. Это первое в своём роде предприятие во Вьетнаме, его годовая мощность составляет 2000 тонн. По состоянию на 2021 год побочные продукты аквакультуры и продукты из коллагена / желатина Vinh Hoan принесли доход более 88,4 миллиона долларов (2,2 триллиона донгов). Сегмент коллагена и желатина принес Вин Хоану 25,6 млн долларов (642 млрд донгов).

Другая компания, Nam Viet, недавно последовала этому примеру, открыв завод, способный перерабатывать 780 тонн коллагена. По оценкам рыночных прогнозистов, сегмент коллагена может расти на 6 процентов в год и к 2027 году достичь 8 миллиардов долларов.

Другие фирмы получают прибыль от повторного использования отходов креветок. Vietnam Food (VNF) получает полимеры, такие как хитозан, из голов креветок. По словам Фан Тхань Лока, генерального директора Vietnam Food, хитозаны можно использовать в препаратах против ожирения и для свёртывания крови.

«Мы перерабатываем головы креветок в различные продукты, включая хитозан и гидролизованную жидкость. Наша гидролизованная жидкость, полученная из креветок, уникальна», — сказал он. Лок считает, что ценность креветок могла бы возрасти в пять раз, если бы их можно было использовать в качестве корма для животных. Он также считает, что стоимость может возрасти в двадцать раз, если они будут включены в функциональные продукты питания, и в тридцать раз, если их можно будет использовать в фармацевтических продуктах. Однако большинство производителей креветок, которые повторно используют свои отходы панцирей, предпочитают использовать их в качестве корма для животных, поскольку другие сегменты требуют инвестиций в высокотехнологичное перерабатывающее оборудование.

Инсайдеры вьетнамской отрасли считают, что в сегменте аквакультуры ежегодно образуется около 1 миллиона тонн отходов. Такое количество отходов, если их не использовать, нанесёт серьёзный ущерб окружающей среде.

Ле Ханг, директор по связям с общественностью Вьетнамской ассоциации экспортёров и производителей морепродуктов, оценивает годовой объем производства морепродуктов в 8 миллионов тонн, из которых почти половина приходится на побочные продукты и отходы аквакультуры.

Она призвала к проведению благоприятной политики для превращения побочных продуктов аквакультуры и утилизации отходов в независимую отрасль, чтобы полностью раскрыть их экономический потенциал. «Министерства должны поставить побочные продукты и отходы аквакультуры на первое место в своей повестке дня и рассматривать их утилизацию как независимую отрасль», — сказала она. Она также призвала к созданию механизма, побуждающего фирмы вкладывать значительные средства в отрасль на благо окружающей среды.

По данным Департамента науки, технологий и окружающей среды при Министерстве сельского хозяйства и развития сельских районов ежегодно перерабатывается до 90% отходов аквакультуры, но преимущественно в корма для животных, что является малоценным продуктом. Департамент полагал, что отходы станут источником дохода для фирм, если они вложат достаточно средств в высокотехнологичное оборудование, позволяющее производить продукцию с более высокой стоимостью

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).