В томском Центре опережающей профессиональной подготовки прошёл обучающий семинар «Вопросы выращивания молодняка крупного рогатого скота и технологии кормозаготовки». Семинар проходил в офлайн- и в онлайн режиме.
В зале Центра собрались практикующие животноводы томского региона. Удалённо в семинаре приняли участие студенты Томского сельскохозяйственного института, филиала НГАУ, студенты Томского аграрного колледжа, специалисты-животноводы из районов области.
Открывая семинар, заместитель губернатора Томской области по агрономической политике и природопользованию Андрей Кнорр отметил, что современная ферма даёт не только хорошие объёмы молока, но и работает в комплексе – уделяет особое внимание вопросам генетического воспроизводства стада и развитию мясного направления.
«Производственный цикл на современной ферме должен быть отработан до автоматизма. И не зависеть от директора или зоотехника. Каждая доярка или механизатор в этом цикле должны чётко понимать, что и зачем они делают»
- подчеркнул вице-губернатор
Модератор семинара заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко обратил внимание участников на факты и цифры. В частности он отметил, что Томская область уже на протяжении семи лет сохраняет лидерство в Сибири по молочной продуктивности с показателем 7630 кг на корову. В передовых хозяйствах надои ещё выше. Так, «Сибирское молоко» доит 9626 кг на одну корову, «Дубровское» - 9018 кг, «Белосток» - 8514 кг, «Агрофирма «Межениновская» - 8509 кг. В планах томичей и далее увеличивать надои. Однако важно делать это грамотно, сохраняя здоровье и долголетие коровы, и экономическую выгоду для хозяйства. Томские животноводы обсудили вопрос белкового питания высокопродуктивных коров. В частности, остановились на таких проблемах, как опасность наличия в кормах «дикого азота», вызывающего масляно-кислое брожение и попробовали вывести формулу идеального рациона для КРС.