11 Января 2018

«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани

«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик

В Казани,10 января, в актовом зале дворца земледельцев, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан — министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Ахметова прошел обучающий семинар для глав муниципальных районов региона. Тема учебы — «Повышение эффективности производства молока». ООО «Агро-Матик» представляли генеральный директор Андрей Ставцев, заместитель генерального директора Юрий Сошкин, коммерческий директор Николай Подувальцев. Среди участников семинара также были зав. кафедрой кормления и разведения животных РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Николай Буряков, руководитель экспериментального хозяйства по выращиванию и селекции белого люпина из Тамбовской области Александр Цыгуткин.

Перед началом мероприятия руководитель аграрного ведомства и его заместитель Назип Хазипов обошли выставку поставщиков товаров и услуг в сфере молочного животноводства. Андрей Ставцев рассказал Марату Ахметову о преимуществах белковых концентратов на основе зерна люпина. 

Сегодня, по оценкам Минсельхоза России, Татарстан является регионом-лидером по валовому производству молока. В тоже время по оценкам руководства региона в АПК есть резервы для дальнейшего развития производства. 

«В молочном животноводстве очень важен человеческий фактор. Это такая отрасль, которая требует внимания каждый день вне зависимости от сезона, при этом должны быть выполнены все комплексные технологии. Свой вклад в производство молока должны вносить все, начиная от рядового животновода и заканчивая главой района», — отметил Марат Ахметов.

Один из главных путей увеличения надоев — корректировка рационов продуктивных животных. Участники семинара говорили об опыте выращивания высокопродуктивных животных в сельхозпредприятиях Татарстана, о контроле рациона коров. Доцент Белорусского государственного аграрного технического университета Александр Лапотко рассказал о методах экспресс-анализа кормов на ферме. Опытом применения протеиновых концентратов «Агро-Матик» поделился заместитель генерального директора ЗАО «Племзавод Трудовой» Саратовской области Дмитрий Лимонин. Благодаря грамотному подходу к составлению рациона и применению белковых концентратов на основе люпина за два года на ввереном ему производстве надои выросли до 12 тысяч литров от коровы и сейчас идет работа по достижению планки в 14 тысяч. Как отметил замминистра Назип Хазипов, такие результаты кажутся фантастическими. Но это факт, и опыт такой работы по повышению продуктивности молочного стада надо перенимать. 

В рамках семинара 11 января состоялось посещение молочного комплекса одного из ведущих животноводческих хозяйств республики — СХПК «Им. Вахитова» в Кукморском муниципальном районе. На ферме предприятия содержится 1100 дойных коров. Надой от коровы — около 9 тысяч килограммов в год. Хозяйство уделяет большое внимание кормлению животных. Кроме трав, зерна и различных жмыхов в рационе буренок обязательно присутствует люпин. Как говорит председатель сельхозкооператива Нафик Хусаинов, белый люпин занимает здесь 100 га полей. Урожайность — около 20 центнеров с гектара. Для дойных коров это отличный источник необходимого белка и каратиноидов.

Главы ряда районов республики и начальники управлений сельского хозяйства Татарстана заинтересовались продукцией ООО «Агро-Матик». В ближайшее время решено провести еще один обучающий семинар с участием руководителей и специалистов крупных животноводческих хозяйств Татарстана.

«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #1«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #2«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #3«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #4«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #5«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #6«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #7«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #8«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #9«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #10«Агро-Матик» принял участие в обучающем семинаре в Казани / Агро-Матик #11
татарстан

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).