10 Апреля 2020

«Агро-Матик» разработал технологию откорма мясного овцепоголовья

«Агро-Матик» разработал технологию откорма мясного овцепоголовья / Агро-Матик

На базе одного из овцеводческих хозяйств Волгоградской области совместно с ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет и ООО «Агро-Матик» был проведен опыт по исследованию эффективности белкового концентрата «Агро-Матик» в кормлении овец. На основе этого опыта разработана технология откорма овец при стойловом содержании с введением в рацион белкового концентрата «Агро-Матик». 

Поиск доступных источников протеина актуален и для отрасли овцеводства. Поэтому ученые и животноводы обратили внимание на концентраты «Агро-Матик», произведенные на основе зерна белого люпина. Являясь аналогом сои он имеет ряд преимуществ, в том числе — приемлемую для сельхозпроизводителей цену. Готовый концентрат обладает высокой обменной энергией и большим содержанием транзитного протеина, что хорошо сказывается на здоровье и продуктивности животных.

Опыт показал, что использование в рационах баранчиков белкового концентрата «Агро-Матик» обеспечило им более высокую интенсивность прироста живой массы. Наибольшую энергию роста имели те баранчики, которые получали питательные вещества концентрата не только с рационом, но и с молоком матери. Также у животных опытных групп был выше коэффициент мясности и выход наиболее ценных отрубов туш.  Отмечено, что использование в рационах концентрата «Агро-Матик» вместо соевого шрота повышает поедаемость травы пастбищ. При этом повышается потребление питательных веществ. 

В числе рекомендаций производству — необходимость введения в овцеводческих предприятиях белкового концентрата «Агро-Матик» в количестве 200 гр на 1 кг комбикорма. Это повышает мясную продуктивность, улучшает качество баранины и повышает рентабельность ее производства.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).