30 Мая 2018

Эффективность концентратов «Агро-Матик» проверили в Племзаводе «Мелиоратор»

Эффективность концентратов «Агро-Матик» проверили в Племзаводе «Мелиоратор» / Агро-Матик

 

Методы современного ведения животноводства и, в частности, молочного скотоводства, предусматривают значительную интенсификацию производственных процессов. В этих условиях особое значение получает фактор кормления крупного рогатого скота, как один из основных для роста и поддержания молочной продуктивности. Не секрет, что одна из основных причин, значительно снижающих потенциально достижимую продуктивность,- качество применяемых кормов. С целью решения этой проблемы в АО ПЗ «Мелиоратор» Саратовской области провели эксперимент по введению в рацион крупного рогатого скота кормовой добавки «белковый концентрат «Агро-Матик».

Основная специализация хозяйства — выращивание зерновых кормовых культур, подсолнечника и сои, интенсивно развивается молочное животноводство, племенное коневодство, выращивается племенной молодняк КРС. В 2012 году был открыт собственный производственный цех по переработке молока. Хозяйство является племрепродуктом крупного рогатого скота красно — пестрой породы, поголовье которого составляет 3268 голов.

Для опыта по применению белковых концентратов «Агро-Матик» было отобрано высокопродуктивное поголовье — две группы коров по 220 голов, одна из которых контрольная. Коровы опытной группы в течение полутора месяцев получали по килограмму белкового концентрата на основе зерна белого люпина.

По итогам опыта в племенном заводе «Мелиоратор» отметили следующее влияние применения концентрата «Агро-Матик» на поголовье: за три недели до отела, в родильном отделении и на высокопродуктивном поголовье жирность молока снизилась с 4% и стабилизовалась на уровне 3,8%, надои в целом по стаду возросли с 16,9 л до 19,0 в сутки на голову.

Таким образом, еще раз доказано влияние белковых концентратов «Агро-Матик» на повышение продуктивности молочного скота.

 

Эффективность концентратов «Агро-Матик» проверили в Племзаводе «Мелиоратор» / Агро-Матик #1Эффективность концентратов «Агро-Матик» проверили в Племзаводе «Мелиоратор» / Агро-Матик #2

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).