07 Декабря 2017

«Агро-Матик» в поисках новых источников протеинов

«Агро-Матик» в поисках новых источников протеинов / Агро-Матик

Весь мир сегодня озадачен поиском источников недорогих и легкоусваиваемых белков. Именно такие поиски в своё время привели ООО «Агро-Матик» к зерну белого люпина. Но наша компания не останавливается на достигнутом. Цель — выпуск эффективного продукта полностью из отечественных компонентов, импортозамещение. Поэтому «Агро-Матик» продолжает научные изыскания и эксперименты.

Сейчас взоры наших специалистов и партнеров обращены на хлореллу. Эта одноклеточная зеленая водоросль входит в десятку самых насыщенных питательных продуктов на нашей планете. В ней содержатся: хлорофилл A и B, витамины группы B, витамин K, витамин H биотин, витамины E, D, A, PP, C, фосфор, магний, кальций, железо, цинк, легкоусвояемые белки, нуклеиновые кислоты, клетчатка, растительные ферменты (энзимы), полиненасыщенные кислоты (в том числе незаменимые арахидоновая, линолевая, линоленовая), полисахариды, стероидные соединения, противовирусные вещества. Польза хлореллы в том, что она стимулирует выработку интерферона, который является противовирусным белком и участвует в процессе кроветворения. По сути, все средства на основе этой водоросли являются мощными натуральными иммуномодуляторами, которые стимулируют работу всего иммунитета. Особо отметим, что водоросль имеет в своем составе витамин B12, который встречается лишь в продуктах животного происхождения. Также растение содержит большое количество белков.

О проекте по выращиванию хлореллы нам рассказал кандидат биологических наук Максим Николаевич Гринаш:

В настоящее время в большинство кормов, предлагаемых рынком, для достижения цели повышения их биологической ценности, вводят искусственно синтезированные биологически активные вещества, имеющие, как правило, низкую биологическую доступность для организмов птиц и животных. Мало кто из производителей вводит в свою продукцию натуральные, легко усваиваемые, биологически активные вещества. Поэтому самое главное в нашем с «Агро-Матик» проекте — введение в корма натуральных, эффективных компонентов, которые будут обладать высокой биологической активностью, содержащие оптимум необходимых элементов для сбалансированного питания животных и птицы. Изменение должно коснуться не только качества продукта, мы дадим возможность потребителям улучшить качество кормления и увеличить рентабельность производства.

Мы также должны уйти от импорта. При этом — достичь гармонии в составе комбикормов для разных рационов, дать компонентам работать по максимуму.  Если мы вводим в рацион биологические вещества, основанные не на синтетике, а на растительных организмах (в данном случае — на хлорелле), то мы обогатим корма натуральными компонентами. Например, хлорелла может быть богатым источником каратиноидов. Они очень важны в питании животных. Корма с натуральными компонентами всегда будут на порядок превосходить синтетические добавки. 

Чем интересен этот организм — хлорелла? Его можно выращивать круглый год, получая для производства свежий материал с незаменимым набором биологически активных веществ. Например, белок в хлорелле находится в легкоусваиваемом виде. Из хлореллы делают не только полезные для животных корма, но и пищевые добавки для людей.

При посещении животноводческих хозяйств, которые применяют суспензию хлореллы, я разговаривал со специалистами. Интересно, что они оценивают результативность не только по статистическим показателям. Мне говорили просто — это видно даже без взвешиваний, что со временем телята, которым дают хлореллу, начинают сильно отличаться в лучшую сторону от своих сверстников, не получающих этот продукт. Это яркое действие натурального продукта, обладающего богатейшим спектром и концентрацией незаменимых биологически активных веществ в легко усвояемом виде, с высокой биологической активностью. И мы, повторюсь, хотим использовать эти вещества из естественных природных продуктов в комбикормах. Это даст хорошую результативность при их применении в животноводстве и сделает продукт ООО «Агро-Матик» еще более уникальным.

хлорелла

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).