15 Ноября 2017

Инновационный проект компании «Агро-Матик» глазами партнеров

Инновационный проект компании «Агро-Матик» глазами партнеров / Агро-Матик

ООО «Агро-Матик» — ведущий производитель белковых концентратов на основе люпина. Предприятие успешно работает с ведущими производителями премиксов и комбикормов России и стран СНГ. Так, на российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2017» компания представила инвестиционный проект строительства нового комплекса по производству белковых концентратов в Нижегородской области мощностью 200 тыс. т в год. Насколько перспективен данный проект и в чем плюсы белковых концентратов «Агро-Матик»? Эти вопросы мы задали партнерам компании.

Александр Негоица, сотрудник подразделения «Технологии переработки природных ресурсов», компания Альфа Лаваль:

Люпин — это перспективный продукт. Возможно, мы стоим у истоков технологической революции. Сейчас такое время, когда можно развиваться, открывать новые направления и рынки, создавать и предлагать новые продукты. Этим и занимается ООО «Агро-Матик». Мы сотрудничаем около трех лет. По заказу компании мы разрабатывали технологическую линию по производству белковых концентратов. Мы так работаем с разными производствами. 

Если говорить о люпине — то это очень интересный источник белка. Во-первых, по сравнению с соей он обладает очень низким содержанием антипитательных веществ, что для кормления животных немаловажно. Во-вторых, он не требует серьезной обработки перед применением, так как у него довольно низкое содержание жиров по сравнению с той же соей. В-третьих, это растение, сорта которого не бывают генно-модифицированными. Это плоды традиционной селекции, они свободно растут в наших климатических условиях. И еще момент — если взять соевый шрот, то там 48 % протеина. А в люпине уже 55 %. Плюс к этому, используя технологию гидролиза животных продуктов можно получить более высокое содержание белков в конечном продукте, за счет смешивания различных белков. За таким продуктом потом будет очередь стоять. 

Наш проект с ООО «Агро-Матик» уже готов, основные принципы работы линии определены. Проведены исследования, получен результат, который устраивает заказчика. Осталось только проектирование на местности и строительство завода. Проект, повторюсь, перспективный. Он покажет все плюсы использования люпина в кормах, откроет все достоинства этого белка. Я желаю удачи этому проекту и думаю, такие производства появятся и в других городах, не только в Выксе.

Виктор Пономаренко, руководитель производственной компании «Кормофф» (Россия):

Мы уже более 10 лет занимаемся реализацией кормовых добавок на территории Ставропольского края, в Кабардино-Балкарии и в Северной Осетии. О белковых концентратах «Агро-Матик» мы узнали в 2011 г. и начали использовать их в кормах для птицы. Через нас к производителям комбикормов проходит в месяц в среднем 200 т концентратов. Отзывы о продукции у потребителей только положительные. С 2014 г. мы начали сами производить БВК. Результаты превзошли наши ожидания. Сейчас мы производим более 150 т своего БВК на основе концентрата «Агро-Матик».

Стоимость килограмма мяса птицы с «Агро-Матик» получается заметно ниже. Экономия с 30 тыс. голов составляет 150 тыс. рублей в месяц. Думаю, у этого продукта очень хорошая перспектива не только из-за экономики. Нам всем хотелось бы, чтобы наша еда была более натуральной, природной. Соя в определенной мере почти вся искусственная, генно-модифицированная. Это же, наверное, не очень хорошо. Мы сейчас результата не увидим, но возможно это отразится на наших потомках. Что они потом про нас скажут? Хочется, чтоб говорили хорошо. Поэтому надо развивать то, что натурально. На сегодня люпиновым концентратам «Агро-Матик» альтернативы нет. И по цене, и по качеству, и по натуральности. Поэтому мы не собираемся отказываться от применения этого продукта.

Тоджиддин Салимов, доктор ветеринарных наук, руководитель компании «Маркази Байтор ТМ» (Таджикистан):

Мы узнали про белковые концентраты из люпина в 2013 г. Я много слышал, что в России производят разного вида протеины. Мы намечали тогда свое производство БВК, и были в поиске качественного белка. На одной из конференций меня познакомили с руководителем ООО «Агро-Матик» Андреем Ставцевым. В 2014 г. мы заключили соглашение и в этом же году была первая поставка. Сначала мы использовали концентрат на птицефабриках, затем стали применять для кормления крупного рогатого скота. 

У многих сельхозпроизводителей в Таджикистане есть свои кормоцеха и им нужны белковые и витаминные добавки. Мы начали их производить, и сегодня делаем более 100 т в месяц. Все на основе белка из России. Раньше основой была рыбная мука, соевый шрот. Они долго были на нашем рынке, пока мы однажды не проверили их в лаборатории, и не узнали, что это совсем не рыбная мука, а соевый шрот — с ГМО. Поэтому сейчас мы в больших количествах используем белковый концентрат «Агро-Матик». 

О результатах применения я расскажу на примере птицы. У нас была проблема со стабильностью продуктивности несушек — она скакала то вверх, то вниз. А когда мы стали применять продукт «Агро-Матик», она выровнялась. В течение 14 недель продуктивность держится 94-96 %. При этом расход корма снизился. Сейчас на 10 яиц — 1,4 кг, а было 1,6-1,7 кг. Это очень хороший результат. Еще мы полностью заменили рыбную муку в рационе цыплят суточного возраста. И у них очень высокая сохранность теперь. Быстрее набирают вес бройлеры. 

Чем хорош этот продукт? Он основан на люпине. Сейчас тенденция ухода от ГМО. Но куда? И тут появляется такой натуральный продукт, как люпин. Он очень хорошо растет на юге России, я знаю. У нас пока выращивают только сою, но я думаю, люпин тоже хорошо пойдет. Климатические зоны есть для него хорошие. Мы уже думаем об этом, провели переговоры с аграриями, с академией сельскохозяйственной. Будем проводить эксперименты. Этот продукт надо развивать, тиражировать опыт компании «Агро-Матик», создавать производства и в России, и в других странах СНГ. 

Мохамаддреза Моени, руководитель компании по производству кормов и кормовых добавок (Иран):

Мы очень рады, что нашли в России таких партнеров, как компания «Агро-Матик». Птицеводство Ирана, как и вашей стране, развивается и нуждается в качественных кормах. Мы покупаем компоненты для комбикормов в разных странах, и часто это обходится дорого. Белковые концентраты из России имеют хорошую цену и высокое качество. 

Мы провели эксперименты по кормлению птицы, результаты нам очень понравились. Птица быстро растет, она здоровая, мясо получается хорошим. Белковый концентрат из города Выкса — очень хороший продукт. Недавно мы подписали с компанией «Агро-Матик» соглашение, будем развивать наше сотрудничество. У нас большие планы по производству кормов на основе белка из люпина.

Инновационный проект компании «Агро-Матик» глазами партнеров / Агро-Матик #1Инновационный проект компании «Агро-Матик» глазами партнеров / Агро-Матик #2

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).