25 Ноября 2022

Карельским животноводам рассказали об эффективности белковых концентратов «Агро-Матик»

Карельским животноводам рассказали об эффективности белковых концентратов «Агро-Матик»
Источник изображения: mcx.gov.karelia.ru

24 ноября 2022 года на базе АО «Племенное хозяйство «Ильинское» Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия провело рабочее совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих производственную деятельность в сфере молочного животноводства. В совещании принял участие генеральный директор ООО НПО «Агро-Матик» Андрей Ставцев.

В рамках совещания начальник управления Минсельхоза Карелии Андрей Квасников подвел предварительные итоги работы предприятий в 2022 году и озвучил задачи на 2023 год. По словам Андрея Квасникова, значительные меры государственной поддержки из федерального бюджета и бюджета Республики Карелия в последние годы способствуют активной технической и технологической модернизации сельскохозяйственных товаропроизводителей и всего агропромышленного комплекса.

Совместно с заведующим кафедрой кормления животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Николаем Буряковым руководители и специалисты предприятий обсудили современные аспекты кормления молочного скота, рассмотрели действующую на базе АО «Племенное хозяйство «Ильинское» автоматизированную систему управления приготовлением и раздачей кормов. Было рассказано о результатах опыта по использование концентрата в кормлении высокоудойных коров. БК «Агро-Матик» оказывает благоприятное воздействие на переваримость питательных веществ, позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы и снизить количество патогенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте коровы. Комбикорм на основе этого концентрата был, кроме того, удостоен приза в номинации «Лучшее кормовое решение» выставки АГРОС-2022.

На совещании также было уделено большое внимание вопросам использования новой сельскохозяйственной техники отечественного производства в условиях импортозамещения и обновления машинно-тракторных парков сельскохозяйственных предприятий, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию и введение санкций в отношении Российской Федерации. Руководители и специалисты предприятий отметили необходимость проведения рабочих встреч в таком формате на постоянной основе.

По данным Карелиястат, в январе — октябре 2022 года в карельских хозяйствах всех категорий произвели 50,5 тыс. тонн молока, что на 1,5% больше, чем год назад, в том числе рост в сельскохозяйственных организациях составил 2% (45,4 тыс. тонн). Основную долю молока в Карелии (порядка 70%) производят в сельхозорганизациях госсектора. За 10 месяцев текущего года ими надоено 34,3 тыс. тонн молока. Темп роста к уровню 2022 года составил 30%. Наибольший прирост отмечен в ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» и АО «Совхоз «Ведлозерский» - 60% и 61% соответственно.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).