15 Июня 2018

Концентраты «Агро-Матик» испытывают на одном из ведущих сельхозпредприятий Вологодской области

Концентраты «Агро-Матик» испытывают на одном из ведущих сельхозпредприятий Вологодской области / Агро-Матик

С февраля 2018 года в хозяйстве СПХК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области проводятся исследования по влиянию белковых концентратов «Агро-Матик» на продуктивность и здоровье КРС. Хозяйство занимается разведением чистопородных племенных животных, которых в стаде по итогам ежегодных бонитировок — 100% — класса элита — рекорд и элита. Продуктивность стада — 8695 кг, в том числе по айрширской породе — 7900 кг, по черно-пестрой породе — 9195 кг молока в год от коровы.

Объектом исследования являлись нетели во вторую половину стельности, коровы-первотелки айрширской породы и животные старшего возраста (1-2 лактация).

Коров и нетелей отбирали по методу пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы, молочной продуктивности за предыдущую лактацию (минимум 8100-8200 кг молока), физиологического состояния.

Животные находились в момент постановки опыта на 8-ом месяце стельности с живой массой 580 кг, средней упитанности и удоем за предыдущую лактацию и распределены на 3 подопытные группы по 10 коров и 8 первотелок в каждой.

Подопытные животные во время проведения опыта находились в одинаковых условиях содержания и кормления, являлись клинически здоровыми. Для проведения физиологического (балансового) опыта были отобраны аналогичные животные по 3 головы из каждой подопытной группы. В рацион коров введен белковый концентрат «Агро-Матик» с содержанием протеина 55%.

Во время физиологического опыта определяется химический состав и питательность кормов, молочная продуктивность коров и качественные показатели молока, потребление кормов, использование питательных веществ (переваримость), баланс азота. Предварительные итоги опыта мы сообщим позже.

Концентраты «Агро-Матик» испытывают на одном из ведущих сельхозпредприятий Вологодской области / Агро-Матик #1Концентраты «Агро-Матик» испытывают на одном из ведущих сельхозпредприятий Вологодской области / Агро-Матик #2Концентраты «Агро-Матик» испытывают на одном из ведущих сельхозпредприятий Вологодской области / Агро-Матик #3

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).