19 Июля 2017

Люпин на смену сое. Отраслевая пресса о компании «Агро-Матик»

Люпин на смену сое. Отраслевая пресса о компании «Агро-Матик» / Агро-Матик

В журнале «ВЕСТНИК АПК» была опубликована статья «Люпин на смену сое», рассказывающая о производстве в Выксе качественных белковых концентратов на основе отечественного сырья. Ниже — сокращенный текст публикации.

Недорогой и качественный аналог сои в белковых кормах для скота найден. В Белгороде прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии возделывания белого люпина и других зерновых культур». Люпин является ценной кормовой культурой с большим содержанием белка. С участниками форума опытом делилась компания «Агро-Матик», одна из первых в РФ начавшая производить белковые концентраты из люпина.

Как удешевить корма без ущерба качеству? В настоящее время в животноводстве остро стоит проблема дефицита белковых кормов в рационе скота. Решение проблемы нашли в Нижегородской области, где уже 10 лет работает предприятие, которое производит недорогой легкоусвояемый белок. Основой для своей продукции — белкового концентрата — предприятие «Агро-Матик» выбрало люпин. Эта культура давно известна аграриям, произрастает даже в северных регионах, но в то же время вызывает опасения у животноводов. Причина — содержащиеся в бобах большинства сортов люпина алкалоиды. В настоящее время селекционеры вывели безалкалоидные сладкие сорта и гибриды люпина, которые все активнее культивируются российскими сельхозпредприятиями. Именно эти сорта и использует при производстве своей продукции ООО «Агро-Матик». Сырье закупается в Белгородской, Курской, Брянской и Орловской областях. Все партии зерна, как и готовый продукт, проверяются по показателям качества и безопасности.

В месяц «Агро-Матик» производит около 1,5 тыс. т белкового концентрата. Протеин закупают свинокомплексы, молочные фермы, яичные и бройлерные птицефабрики, рыбхозы. В ближайших планах у руководства компании — увеличение объемов производства как минимум вдвое. Соответственно, потребуется намного больше сырья. Поэтому сейчас представители ООО «Агро-Матик», регулярно принимая участие в научных семинарах и конференциях, рассказывают сельхозпроизводителям о плюсах выращивания безалкалоидного люпина. У самой компании готов проект нового элеватора на 60 тыс. тонн единовременного хранения.

Мы планируем построить новый завод, надо расширяться. Нынешние полторы тысячи тонн — это не объем, — поясняет Андрей Ставцев. — Кроме того, для дальнейшего продвижения темы производства недорогого протеина из местного сырья надо выходить на новый технологический уровень. Поэтому мы разработали пилотный проект, основанный на применении импортного оборудования. Предложений готовой такой линии под нашу технологию на рынке пока нет. Это будет сборка под заказ. Поставщиков мы уже выбрали, это компании Alfa Laval и Amandus Kahl. Проект дорогостоящий. На его реализацию уйдет 2-3 года. Новая линия обеспечит нам повышение качества продукта, исключит человеческий фактор. Это будет переворот в производстве белковых кормов. 

Компания постоянно совершенствует свои наработки. С 13 по 15 июня в Белгороде прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии возделывания белого люпина и других зерновых культур». Одним из главных итогов мероприятия для компании «Агро-Матик» стало то, что она достигла предварительной договоренности с Белгородским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства о совместной работе. Планируется взаимодействие в области изучения эффективности выращивания люпина и дальнейшего его использования при кормлении животных и птиц.

Люпин на смену сое. Отраслевая пресса о компании «Агро-Матик» / Агро-Матик #1
люпинсоя

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).