29 Апреля 2019

Научная работа о применении концентратов «Агро-Матик» в животноводстве победила в конкурсе

Научная работа о применении концентратов «Агро-Матик» в животноводстве победила в конкурсе / Агро-Матик

В целях поддержки талантливой молодежи, пропаганды научных знаний и творческих достижений, выявления и развития у российской молодежи творческих способностей, интереса к научной деятельности Министерством сельского хозяйства проводится Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России. 

Конкурс проводится по разным направлениям подготовки (номинациям). В апреле на базе Ивановской государственной сельскохозяйственной академии прошел его второй этап. 

Представитель кафедры кормления и разведения животных Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева, студент второго курса магистратуры Дмитрий Алешин представил на конкурс работу по теме «Показатели продуктивности и биохимический статус крови коров при включении в рацион белкового концентрата». Она по решению жюри удостоен первого места в номинации «Зоотехния». 

Основа научной работы — производственный опыт по включению белкового концентрата «Агро-Матик» в рацион КРС вместо других белковых кормов, проведенный на базе СХПК «Племзавод Майский» в Вологодской области.

Опыт показал, что введение в корма для высокопродуктивных коров с удоем выше 8 тысяч кг в год белковых концентратов «Агро-Матик» заметно повышает продуктивность молочного стада. При введении в рацион 1,5 кг концентрата наблюдалось увеличение валового удоя молока как натуральной, так и 4% жирности. Суточный удой при этом увеличивался на 9,82%, а количество незаменимых аминокислот в молоке коров опытной группы было достоверно выше, чем у контрольной. 

Скармливание животным рациона с белковым концентратом «Агро-Матик» не оказало отрицательного влияния на биохимические показатели крови.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).