06 Января 2017

Преимущество белкового концентрата «Агро-Матик» доказано научно

Преимущество белкового концентрата «Агро-Матик» доказано научно / Агро-Матик

Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства подтвердил уникальность технологий «Агро-Матик»

Не так давно компания «Агро-Матик» обратилась в федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук (ФНЦ «ВНИТИП» РАН) для научного исследования технологии использование белкового концентрата производства компании в рационах цыплят-бройлеров.

Целью исследования являлось изучение зоотехнических и биохимических показателей при включении в комбикорма цыплят-бройлеров белкового концентрата «Агро-Матик».

Руководителем опытных испытаний стал доктор биологических наук, профессор, академик РАН Егоров И. А.

Исследования проводились в условиях вивария ФГБУ СГЦ «Загорское ЭПХ» ВНИТИП в 2016 году на бройлерах кросса «Кобб 500» в клеточных батареях типа Big Dutchmann, по 30 голов в каждой группе, с суточного до 35-суточного возраста выращивания.

Учитываемые показатели:

  1. Сохранность поголовья путем учета отхода и установление его причин,%.
  2. Живая масса бройлеров в возрасте: сутки, 14, 21, и 35 суток, путем индивидуального взвешивания всего поголовья по группам. В возрасте 35 суток учёт живой массы будет проводиться по петушкам и курочкам раздельно, а средняя живая масса цыплят будет рассчитана как средняя масса петушка плюс средняя масса курочки и эта сумма разделена на 2. Период от взвешивания до взвешивания соответствует одному периоду и фазе кормления (1-14; 15-21; 22-35 суток выращивания).
  3. Среднесуточный прирост живой массы, грамм.
  4. Затраты корма на 1 килограмм прироста живой массы в конце опыта, кг.
  5. Потребление кормов, за весь период выращивания, кг на голову.
  6. Переваримость и использование птицей основных питательных веществ комбикорма по результатам физиологического опыта в возрасте 30-35 суток.
  7. Химический состав белкового концентрата «Агро-Матик».
  8. Химический состав печени и грудных мышц бройлеров в конце выращивания.

В ходе многочисленных испытаний, проведенных специалистами ФНЦ «ВНИТИП» РАН, удалось выяснить, что белковый концентрат «Агро-Матик» является ценным белковым и энергетическим кормом. Он содержит 13,9 МДж обменной энергии в 1 кг и 47,76% сырого протеина; 12,45 сырого жира и 8,10% сырой золы.

Ввод белкового концентрата «Агро-Матик» вместо соевого шрота в количестве 5, 10, 15 и 20% в комбикорма бройлеров позволяет получить хорошую сохранность и живую массу, а также низкую конверсию корма.

Так живая масса 35-суточных бройлеров в опытных группах была выше контрольной птицы на 3,3-4,9%, при снижении затрат корма на 1кг прироста живой массы на 5,14-6,26%.

Использование белкового концентрата «Агро-Матик» в рационах бройлеров вместо соевого шрота обеспечивает получение среднесуточных приростов живой массы в в комбикормах размере 58,41 — 59,32 г, что выше контроля на 3,4-5,0%.

Замена в комбикормах соевого шрота на белковый концентрат «Агро-Матик» повышает переваримость и использование питательных веществ кормов, улучшая конверсию комбикорма. Цыплята опытных групп по конверсии корма имели преимущество перед контрольными бройлерами на 5,14-6,26%.


Скачать отчет на Русском языке — Preimushchestvo-belkovogo-kontsentrata-Agro-Matik-dokazano-nauchno.pdf

Download the report in English — Advantage-protein-concentrate-Agro-Matic-scientifically-proven.pdf

 

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).