14 Апреля 2020

Подтверждена безопасность белкового концентрата «Агро-Матик» для объектов аквакультуры

Подтверждена безопасность белкового концентрата «Агро-Матик» для объектов аквакультуры / Агро-Матик

Ярким представителем рыб, выращиваемых сегодня в условиях индустриальной аквакультуры, является тиляпия. Выращивание тиляпий в условиях УЗВ предъявляет значительные требования к качеству комбикормов.

Компоненты корма, которые используются для кормления тиляпий должны отвечать требованиям действующего законодательства, которые изложены в документе «Временный максимально-допустимый уровень (МДУ) содержания некоторых химических элементов и госсипола в кормах для сельскохозяйственных животных», утвержденных ГУВ Госагропрома СССР от 7 августа 1987 года.

Для проведения исследований были взяты образцы белкового концентрата «Агро-Матик». Исследования проводились в испытательном центре ФГБУ «ВГНКИ» методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмы с применением методики «Методические указания по определению массовой доли мышьяка, кадмия, ртути и свинца в пищевых продуктах, кормах и кормовых добавках методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой».

По итогам исследования сделан вывод о том, что содержание токсичных элементов в концентрате значительно ниже нормативных значений. Кадмий и ртуть определены фоновым содержанием этих элементов. Мышьяк и свинец обнаружены, но их содержание не достигало уровней МДУ более чем в 3 и 26 раз соответственно. Так как белковый концентрат изготовлен из растительного и белкового компонента, содержание мышьяка может быть объяснено применением пестицида для обработки растений.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что белковый концентрат «Агро-Матик» соответствует требованиям нормативного документа «Временный максимально-допустимый уровень (МДУ) содержания некоторых химических элементов и госсипола в кормах для сельскохозяйственных животных», утвержденных ГУВ Госагропрома СССР от 7 августа 1987 года и может использоваться в рационе для кормления тиляпий.

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).