07 Июня 2018

Промежуточный итог опыта по кормлению рыбы концентратами «Агро-Матик»

 

На базе Волгоградского государственного аграрного университета продолжается масштабное исследование влияние белковых концентратов «Агро-Матик» на продуктивные качества молоди осетровых рыб. 

Цель опыта — определить оптимальную дозу ввода белкового концентрата «Агро-Матик» в продукционный комбикорм для молоди осетра, определить среднесуточный и месячный прирост при введении в рацион белкового концентрата «Агро-Матик», определить его питательность в качестве замены рыбной муки в составе комбикормов. 

Также поставлена цель — изучить влияние комбинированных кормов, изготовленных совместно с белковым концентратом «Агро-Матик» на микробиологический и гидрохимический фон воды и обсемененность комбикормов для осетровых рыб, определить экономическую эффективность выращивания осетровых рыб при использовании белкового концентрата «Агро-Матик».

Для этого опыта впервые были созданы группы комбикормов для рыб, на основе кормов, включающих в свой состав белковый концентрат «Агро-Матик» в 25, 50, 75%, вводимых взамен рыбной муки.

Для исследования были сформированы 4 опытные группы, молоди вида сибирского осетра (ленской популяции) (Acipenser baeri Brandt) в возрасте 4 месяцев. Выращивание молоди проводили в системе с замкнутым водообеспечением. Плотность посадки рыбы не превышала 30кг/м2. Морфометрические и рыбоводные показатели выращиваемых осетровых оценивали по темпам роста, линейных и весовых значений рыб, коэффициенту упитанности, выживаемости. 

Для наблюдения за темпом роста еженедельно проводились контрольные взвешивания выращиваемых рыб. 

В результате опыта наилучшие результаты по абсолютному приросту живой массы дали особи 2-й опытной группы, они превосходили сверстников из 3-й, 4-й и 1-й групп соответственно на 6,01, 9,02 и 16,63%. Таким образом, наименьшие приросты были получены в контрольной группе.

Продолжение — NIR-AGROMATIK.pdf

 

рыбоводство

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).