22 Января 2021

Разработки "Агро-Матик" освещает научная пресса

Разработки "Агро-Матик" освещает научная пресса
Источник изображения: Ian Sane

В последнем за 2020 год номере научно-производственного журнала «Кормопроизводство» опубликована научная статья, основанная на полученном в прошлом году ООО «НПО «Агро-Матик» патенте на изобретение «Способ разделения зерна белого люпина по содержанию алкалоидов». Статья, авторами которой являются С.В. Зверев (1 ФГБНУ «ВНИИ зерна и продуктов его переработки»), В.М. Косолапов (ФГБНУ ФНЦ «ВИК им. В. Р. Вильямса»), А.Э. Ставцев (ООО «НПО «Агро-Матик», генеральный директор), В.Б. Зайцев (ГБОУ «МГУ им. М. В. Ломоносова»),  А.С. Цыгуткин (ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН»). 

Благодаря работе учёных и специалистов, в начале ХХI века белый люпин превратился из научной разработки в значимый сегмент экономики России. Определены нормативы использования белого люпина в кормлении сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы. При этом первичная переработка зерна направлена как на скармливание белого люпина в нативном виде или измельчённом с различной тониной помола, так и на его глубокую переработку, необходимую для производства белковых концентратов, и должна включать процесс определения в партии зерна алкалоидов, являющихся в люпине основными антипитательными веществами. Представляется возможным удалять высокоалкалоидные зёрна, что приведёт к снижению содержания алкалоидов в партии зерна.

В данной статье говорится о технологии, которая позволяет выделить на фотоэлектронных сепараторах семена люпина, содержащие большее количество алкалоидов по сравнению с типичными семенами. При этом возможно выделение алкалоидных семян в большом потоке при переработке семян в промышленных условиях.

Статья в журнале «Кормопроизводство»

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).