21 Ноября 2017

В Нижегородской области развивается выращивание люпина

В Нижегородской области развивается выращивание люпина / Агро-Матик

В Бутурлинском районе в этом году впервые был посеян белый люпин. 40 гектаров засеяло элитными семенами этой бобовой культуры ООО «Бутурлино Агро». Как рассказал генеральный директор сельхозпредприятия Сергей Николаевич Тимонин, семена брали в регионе, в ОАО «Перевозская семстанция». В планах хозяйства — получить свой семенной материал для расширения посевов и промышленного производства зерна белого люпина. В следующем году в «Бутурлино Агро» хотят посеять как минимум 200 гектаров. Полученный урожай собираются отправлять на переработку — на завод компании «Агро-Матик». 

В прошлом считалось, что климат Нижегородской области не очень подходит для выращивания люпина. Практика последних лет показывает иное. Поля люпина есть уже не только в Бутурлинском, но и в Сергачском, и в Большемурашкинском районах. Аграрии начинают понимать перспективность культуры. 

Сергей Тимонин говорит, что хоть год был и тяжелым по погодным условиям, люпин рос хорошо, отзываясь на заботу. В итоге растения выросли устойчивыми к полеганию. Конец ноября — а они спокойно стоят в поле, ожидая уборки. Вывести технику на жатву в хозяйстве раньше не могли — дожди мешали. Теперь ждут, когда почва подсохнет или подмерзнет, и тогда сразу же уберут урожай.

люпин

Другие новости

Используя сайт https://agro-matik.ru/, вы соглашаетесь на использование технологии cookies-файлов и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных  данных (ознакомиться).